Рейтинг@Mail.ru
En+ сочла задержание финдиректора комбината в Черногории давлением на акционеров - 11.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

En+ сочла задержание финдиректора комбината в Черногории давлением на акционеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 июл - Прайм. En+ Group Олега Дерипаски считает задержание финансового директора обанкротившегося "Комбината алюминия Подгорица" (КАП) россиянина Дмитрия Потрубача репрессией против законных акционеров и инвесторов предприятия с целью оказания на них давления, сообщили агентству "Прайм" в En+.

"En+ Group считает недопустимой и неприемлемой практику уголовного преследования черногорскими властями представителей иностранных инвесторов по абсурдным обвинениям и рассматривает эти действия как целенаправленные репрессии против законных акционеров и инвесторов с целью оказания на них давления и в без того непростой ситуации", - заявили в компании.

Пограничная полиция Черногории арестовала Потрубача в среду вечером при пересечении границы с Сербией. По данным En+, Потрубачу предъявлено обвинение в хищении электроэнергии из европейской энергосистемы. Компания считает данное обвинением абсурдным.

"En+ всегда выступала за сохранение производства на КАП <..>. Благодаря проведенной российским менеджментом реструктуризации КАП себестоимость производства алюминия на заводе снизилась с 3,5 тысячи долларов в 2008 году до 2,1 тысячи долларов в 2012 году", - указывает компания. Также она отмечает, что российский бизнес является крупнейшим кредитором КАП: долг перед ВТБ

составляет 102 миллиона евро, перед структурами En+ - 91,6 миллиона.

En+ Group оставляет за собой право защищать свои интересы всеми законными способами как в Черногории так и за ее пределами, в том числе и в международных судах. "Мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество со всеми кредиторами КАП и уверены, что арбитражный управляющий КАП защитит интересы всех кредиторов, в первую очередь, от банального разворовывания", - заявляет компания.

КАП является крупнейшим предприятием Черногории. En+ Group и правительство Черногории владеют по 29,3% акций комбината. Производственная мощность КАП - 120 тысяч тонн алюминия в год. На предприятии занято 1,2 тысячи человек. Банкротство не предполагает остановки производства или закрытия предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала