Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" продал Варшавскому завод в Донецке за 2 тыс евро - 20.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" продал Варшавскому завод в Донецке за 2 тыс евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 авг - Прайм. ОАО "Мечел"

, одна из крупнейших российских горно-металлургических компаний, подписало договор о продаже АО "Донецкий электрометаллургический завод" (ДЭМЗ, Украина) предпринимателю Вадиму Варшавскому за 2 тысячи евро, сообщает компания.

Варшавский ранее уже владел этим активом и вынужден был его продать из-за невозможности расплатиться по ранее взятому кредиту. "Мечел" купил завод у компании "Эстар" в декабре 2011 года за 537 миллионов долларов.

Согласно сообщению, Варшавский обязуется обеспечить погашение кредиторской задолженности завода перед "Мечелом" на сумму до 81 миллиона долларов в зависимости от срока ее погашения. Закрытие сделки запланировано на конец 2013 года. Операционное управление заводом будет передано Варшавскому в кратчайшие сроки.

"Мечел" также отмечает, что из-за высоких цен на лом, в том числе ввиду монопольного положения ряда украинских производителей, производство завода стало нерентабельным и с ноября 2012 года было остановлено. За первый квартал 2013 года сумма чистого убытка ДЭМЗ по US GAAP составила 16 миллионов долларов, за весь 2012 год убытки составили 50 миллионов долларов, сообщил генеральный директор "Мечела" Евгений Михель.

"В текущей макроэкономической обстановке мы не видим дальнейших перспектив развития завода в рамках группы, так как не прогнозируем существенного улучшения ситуации в секторе рынка, в котором оперирует завод, в течение ближайших нескольких лет. Эта сделка также способствует снижению страновых рисков для "Мечела" в связи со спецификой ведения бизнеса в Украине, отягощенной зачастую многочисленными нерыночными факторами", - сказал Михель.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала