Рейтинг@Mail.ru
Ковенанты "Мечела" не дают покоя рынку - 13.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ковенанты "Мечела" не дают покоя рынку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - Прайм, Любовь Матынова. ОАО "Мечел"

, одна из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях, в очередной раз испытывает шок от игры участников рынка на своих акциях. Спекулянты намекают, что дыма без огня не бывает, но сами же отчаянно продолжает верить в позитив переговорного процесса по смягчению условий кредитования для "Мечела".

В среду бумаги компании без известных официально причин подешевели к закрытию Московской биржи на 41,4%. Этими сделками по акциям "Мечела" уже заинтересовался Центробанк РФ. АДР компании на NYSE на 20.21 мск также дешевели на 19,9%. При этом на открытии они падали почти на 43% - до 1,65 доллара.

"Мечел" вечером был вынужден сделать заявление, что продолжает вести переговоры с банками о ковенантных каникулах и реструктуризации долга. Переговоры компания оценивает как успешные и ожидает их завершения до конца ноября. Снижение курса акций в "Мечеле" объясняли рыночной спекуляцией.

ШАНСЫ НА СМЯГЧЕНИЕ КРЕДИТОРОВ

Компания 7 октября объявила о начале переговоров по введению ковенантных каникул на 2013-2014 годы и по переносу выплат по предэкспортному кредиту на 1 миллиард долларов, взятому в 2012 году. Компания просит отсрочить на один год выплаты 500 миллионов долларов по нему, перенеся это на 2015-2016 годы.

Виктор Дроздов из "ВТБ Капитала" считает, что шансы "Мечела" на получение ковенантных каникул достаточно высоки. "Вариантов поступившей на рынок из неизвестных источников информации много. Если говорить по поводу возможного неполучения компанией ковенантных каникул, то это могло стать такой причиной. В то же время, компания официально подтвердила, что переговоры по данному вопросу продолжаются", - сообщил Дроздов.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников считает, что на сегодня каждая из сторон переговоров пытается выйти на наименее рискованные условия. "Мы подразумеваем, что позиция тех, с кем "Мечел" пытается договориться о смягчении ковенантов, остается жесткой. Банки хотят больше закрыть свои риски, увеличить залоги по обязательствам", - поясняет он.

"Скорее всего, для некоторых игроков рынка информация (о ходе переговоров – ред.) стала известна еще позавчера-вчера. Если посмотреть вчерашнюю цену, то она уже начала снижаться существенно против рынка. Сегодня эта тенденция перешла на рынок облигаций и акций. И с открытием торгов в США, "Мечел" также обрушился в Штатах, что еще больше усугубило ситуацию на российском рынке", - сообщил Третельников.

Он также предположил, что по части залоговых акций произошел margin call, отметив, что крупнейшими держателями долга "Мечела" являются госбанки – Газпромбанк , Сбербанк

, ВТБ
.

Источник на рынке сообщил "Прайму", что с большой вероятностью можно утверждать о провале переговоров по ковенантным каникулам с одним из зарубежных банков. Он добавил, что некоторые банки-кредиторы "Мечела", кредитуют также лично крупнейшего владельца компании Игоря Зюзина под залог тех же акций "Мечела".

ВСЕ ГЛАДКО

Зюзин владеет 67,42% акций "Мечела", из которых порядка 50% бумаг находятся в залоге, следует из раскрытия материалов компании. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении на рынке. Чистый долг "Мечела" на 1 июня 2013 года составлял 9,6 миллиарда долларов.

Источник в одном из банков, входящих в синдикат по предэкспортному кредиту в 1 миллиард долларов, опроверг слухи о неудачах в переговорах по данному займу. "Переговоры по предоставлению ковенантных каникул синдикатом банков, в которых мы участвуем, идут достаточно гладко. На этой неделе у большинства банков из синдиката будут кредитные комитеты. И мы ожидаем, что все решится благополучно до конца этой или следующей недели. По графику выплат 500 миллионов долларов тоже будет мораторий", - сказал собеседник агентства.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала