Рейтинг@Mail.ru
Вступил в силу запрет на вывоз из Индонезии неочищенных руд - 12.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступил в силу запрет на вывоз из Индонезии неочищенных руд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАЛИ (Индонезия), 12 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. В Индонезии в воскресенье вступил в силу запрет правительства на вывоз из страны неочищенных руд металлов и минералов, сообщает газета Jakarta Роst.

"Президент (Сусило Бамбанг Юдхойоно) подписал указ, по которому, начиная с 12 января, все непереработанные минералы и руды запрещены к экспорту", - заявил министр-координатор по вопросам экономики (аналог российского вице-премьера) Хатта Раджаса (Hatta Rajasa) после состоявшегося накануне вечером заседания кабинета министров.

Не все детали указа, основывающегося на Законе о горнодобывающей промышленности, принятом индонезийским парламентом еще в 2009 году, полностью ясны, однако Раджаса отметил, что в решении президент принял во внимание опасения местных горнодобывающих компаний. Ряд положений документа будет в скором времени конкретизирован соответствующими министерствами, добавил министр-координатор.

Ранее министерство энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии предложило отложить введение запрета на вывоз необработанных руд до 2017 года для тех компаний, которые официально обязуются построить к этому сроку в "стране трех тысяч островов" собственные перерабатывающие мощности.

В частности, руководство индонезийского филиала американской Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc., которой принадлежит один из крупнейших в мире золотомедный шахтный комплекс Грасберг на крайнем востоке Индонезии, заявило о намерении в 2014 году увеличить добычу золота на 47% (до 50-55 тонн), меди - на 12% (до полмиллиона тонн) в случае, если для нее будет сделано такое исключение. В противном случае компании придется прибегнуть к массовым увольнениям, так как имеющиеся мощности позволяют перерабатывать в Индонезии лишь 40% добычи.

По правительственным оценкам, запрет на экспорт руды сократит поступления в госбюджет в текущем году более чем на 830 миллионов долларов, однако в последующем должно компенсировать эти потери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала