Рейтинг@Mail.ru
"Русал" пригрозил закрыть два крупных алюминиевых завода в Сибири - 30.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Русал" пригрозил закрыть два крупных алюминиевых завода в Сибири

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - Прайм. ОК "Русал" может закрыть Саяногорский

и Новокузнецкий алюминиевые заводы в случае, если правительство не утвердит проект постановления, меняющий правила продажи мощности ГЭС в Сибири, сообщил журналистам в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора по энергетике "Русала" Максим Балашов.

"Как вы знаете, Саяногорский и Новокузнецкий заводы работают на грани рентабельности, мы будем вынуждены их закрыть, так же, как закрыли часть заводов на западе, в случае, если не будут изменены правила продажи мощности ГЭС во второй ценовой зоне", - сказал Балашов.

Как пояснили "Прайму" в алюминиевой компании, "Русал" поддерживает проект постановления правительства, меняющий правила продажи мощности ГЭС в Сибири. По проекту постановления, с 1 апреля 2014 го по 31 декабря 2015 года предлагается по регулируемым договорам реализовывать не больше 50% мощности ГЭС, а остальную - по свободной цене, сложившейся в данной ЗСП. С 2016 года правительство может изменить долю мощности, которая продается по регулируемым договорам, в пределах 20%.

"И если данное постановление не будет утверждено, компании это будет невыгодно – у нее не осталось ресурсов спонсировать остальных энергопотребителей, так как два сибирских завода -Саяногорский и Новокузнецкий находятся уже на грани рентабельности", - сказал представитель алюминиевого гиганта.

На прошлой неделе первый заместитель гендиректора "Русала" Владислав Соловьев заявил, что компания продолжит работу по выявлению и сокращению неэффективных мощностей.

Совет директоров "Русала" утвердил программу снижения выпуска алюминия в 2013 году на 357 тысяч тонн.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала