Рейтинг@Mail.ru
Россия обнулила экспортные пошлины на никель и медь - 23.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обнулила экспортные пошлины на никель и медь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 июля. /ПРАЙМ/. Правительство РФ обнулило ставки экспортных пошлин на нелегированный никель и медные катоды, говорится в постановлении от 22 июля, подписанном премьером Дмитрием Медведевым.

 

Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

 

В настоящее время ставка вывозных пошлин на никель составляет 3,75 проц, на медь - 10 проц.

 

В конце мая 2014 года подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию решила досрочно обнулить пошлины на никель и медь, ранее планировалось их полностью отменить в 2016 году.

 

Досрочную отмену экспортных пошлин на никель и медь предложил "Норильский никель", крупнейший производитель никеля в мире и один из крупнейших производителей меди.

 

"Норникель" производит около 17 проц от общемирового выпуска никеля и около 2 проц меди. Компания оценивает экономический эффект от досрочного обнуления пошлин в 11,5 млрд рублей.

 

В рамках ПМЭФ-2014 в мае 2014 года Минэкономразвития, Минпромторг и ОАО "ГМК "Норильский никель"

подписали соглашение, предусматривающее ускоренное закрытие до конца 2016 года устаревших производственных мощностей никелевого завода компании в Норильске.

 

В документе отмечалось, что на закрытие производств будет направлено 11,5 млрд рублей, которые "Норникель" получит в случае отмены экспортных пошлин на никель и медь, а также при сохранении стабильности таможенно-тарифного режима по другим металлам.

 

Глава "Норильского никеля" Владимир Потанин тогда добавил, что дополнительные средства в закрытие устаревших мощностей пойдут плюсом к программе техперевооружения норильской производственной площадки объемом 70 млрд рублей.

 

Как сообщалось ранее, согласно программе развития, "Норникель" планирует к 2018 году увеличить выпуск никеля до 225-235 тыс тонн в год, меди - до 420-445 тыс тонн в год.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала