Рейтинг@Mail.ru
Новый закон Минтруда напугал рынок НПФ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новый закон Минтруда напугал рынок НПФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июл - Прайм. Опасения Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) по поводу необходимости перезаключения договоров с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) беспочвенны, заверяют в Министерстве труда и социального развития. Представителям НПФ не придется встречаться с гражданами, успокаивают в ведомстве.

Законопроект "О накопительной пенсии", разработанный Минтрудом и проходящий в настоящий момент общественное обсуждение, предусматривает изменение некоторых формулировок. Согласно документу в договорах граждан с НПФ вместо "накопительная часть трудовой пенсии" следует писать "накопительная пенсия". Внести в договоры новую формулировку необходимо до 1 апреля 2015 года.

Как сообщили сегодня "Ведомости", необходимость перезаключения 20 млн договоров напугала негосударственные пенсионные фонды.В НАПФ подчеркивают, что в обратном случае договоры автоматически станут недействительными, и средства гражданина перейдут в Пенсионный фонд России.

По подсчетам президента НПФ "Лукойл-гарант" Сергея Эрлика, которого цитируют "Ведомости", расходы на перепечатку договоров и их рассылку клиентам составят для всего рынка в 4 млрд руб.

В свою очередь, Минтруд пытается успокоить рынок.

"Типовым договором об обязательном пенсионном страховании между НПФ и застрахованным лицом, форма которого утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 19.07.2010 г. № 523н, предусмотрено, что внесение в договор и приложения к нему поправок в связи с изменениями законодательства Российской Федерации, осуществляется фондом в одностороннем порядке, путем направления застрахованному лицу соответствующего письменного уведомления в месячный срок со дня вступления в силу изменений законодательства Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы Минтруда, опубликованном сегодня.

Минтруд России через федеральный закон «О накопительной пенсии» предлагает смягчить эту норму - продлить срок уведомления до трех месяцев, подчеркивают в ведомстве.

"Кроме того, как следует из нормы типового договора, негосударственные пенсионные фонды уведомляют граждан об изменениях в одностороннем порядке, отсылкой письма. НПФ и гражданам не придется встречаться и перезаключать договоры", - заверяет Минтруд.

В НАПФ настаивают: в законе четко не прописано, что речь идет именно об уведомлении. "Значит, фонды должны встретиться со всеми, кого собирали в течение многих лет. Это невыполнимая задача", - цитируют Ведомости" руководителя НАПФ Константина Угрюмова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала