Рейтинг@Mail.ru
Банк России за два года закроет неэффективные НПФ - 19.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Банк России за два года закроет неэффективные НПФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 сен - Прайм. Банк России в течение двух лет проведет проверку негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на предмет финансовой устойчивости и закроет неэффективные, сообщил в четверг глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"Задача состоит в том, чтобы мегарегулятор - Банк России - в течение до двух лет осуществил мониторинг действующих негосударственных пенсионных фондов. (Он) проведет анализ их состоятельности и оставит на рынке НПФ только те, которые имеют действительно устойчивую финансовую основу", - сказал Силуанов на брифинге по итогам заседания правительства РФ.

ЧИТАТЬ: Минтруд передумал поощрять трудолюбивых россиян бонусами к пенсии>>

Он напомнил, что аналогичную работу ЦБ проводил среди банков, когда создавалась система страхования вкладов. "То же самое сейчас предстоит сделать Банку России в отношении НПФ. Мы выступаем за то, чтобы участники этого рынка были надежные, чтобы вложения наших граждан в пенсионные продукты были обеспечены", - сказал министр.

"Мы для этого создаем новую систему негосударственных пенсионных фондов. Должно быть обеспечено гарантирование сбережений, которые граждане будут вкладывать в накопительную часть пенсии", - продолжил он. Силуанов отметил, что на это потребуется время. Банк России уже начинает работу в этом направлении.

Чтобы система была надежной и контролируемой, НПФ должны быть преобразованы в акционерные общества, добавил глава Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала