Рейтинг@Mail.ru
Титов: "Заморозка" накопительной части пенсии - не совсем продуманный шаг - 03.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Титов: "Заморозка" накопительной части пенсии - не совсем продуманный шаг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 окт - Прайм. Предложение правительства РФ по "заморозке" накопительной части пенсии в 2014 году является не до конца продуманным шагом, считает бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Минфин РФ предлагает направить все пенсионные накопления россиян за 2014 год в распределительную часть системы обязательного пенсионного страхования. Эта схема заложена в проект федерального бюджета на 2014-2016 годы, который правительство РФ в понедельник внесло в Госдуму.

По мнению Титова, правительство поставило под удар эффективную модель пенсионной системы. "Правительство снова занялось латанием тришкиного кафтана. Это очередная временная мера, которая рискует стать постоянной, и просто убить накопительную часть пенсии", - пишет Титов в своем блоге на сайте радио "Эхо Москвы".

Омбудсмен указывает, что во время реформы пенсионной системы - введения накопительной части - была сохранена и распределительная часть. "То есть мы к "Мерседесу" современной пенсионной реформы прицепили телегу распределительной пенсии. Ну не ездит даже хорошая техника быстро, если сзади телега", - замечает Титов.

В качестве возможного решения проблемы он называет создание отдельного пенсионного фонда для людей, родившихся до 1967 года. Пополняться этот фонд должен не за счет страховых взносов работающего населения, а за счет прямых поступлений из бюджета. Фонд также может пополняться из других источников, например, за счет средств приватизации госкомпаний.

В результате, заключает Титов, "пенсионная система, наконец, перестанет напоминать гибрид леопарда и черепахи и заработает нормально, а государству не придется по сто раз менять правила игры".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала