Рейтинг@Mail.ru
Топилин: Пенсионный возраст в России вырастет, если продолжительность жизни достигнет 80 лет - 22.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Топилин: Пенсионный возраст в России вырастет, если продолжительность жизни достигнет 80 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин убежден, что вопрос о повышении пенсионного возраста в России можно будет рассматривать только после того, как ожидаемая продолжительность жизни в стране достигнет 80 лет.

По последним данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в 2012 составила 70,2 лет. К 2015 году ожидаемая продолжительность жизни в России для всего населения должна составить не менее 71,7 лет, к 2025 году - 78,2 лет.

"Наверное, когда-то в перспективе, когда у нас продолжительность жизни подойдет ближе к 80 годам, то мы этой темы действительно не избежим. Я полагаю, что по мере развития это будет естественным вопросом. Сейчас такой необходимости просто не существует", - сказал Топилин.

Он отметил, что вопрос о повышении пенсионного возраста изначально не рассматривался в рамках работы над пенсионной реформой.

"Все-таки в нашей стране не такая высокая продолжительность жизни, как в тех странах, которые принимают решение о повышении пенсионного возраста. Во-вторых, нужно понимать очень четко, откуда появятся новые рабочие места - откуда молодежь получит рабочие места, если пожилые люди будут продолжать трудиться? Третье, мы исходили из того, что нам нужно дать возможность людям самостоятельно определиться: если человек хочет работать за пределами пенсионного возраста, то он должен такое право получить. Если он таким правом воспользуется, то он должен получить выигрыш от такого решения", - добавил Топилин.

Он напомнил, что Минтруд вводит в своей формуле дополнительные коэффициенты за отложенный выход на пенсию. Граждане, которые примут добровольное решение отложить назначение пенсии и продолжат работать после достижения пенсионного возраста, смогут за 10 лет увеличить свой пенсионный капитал в 2,32 раза.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала