Рейтинг@Mail.ru
Голикова обеспокоена сохранностью накоплений при акционировании НПФ - 16.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голикова обеспокоена сохранностью накоплений при акционировании НПФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 дек - Прайм. Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова обеспокоена сохранностью пенсионных накоплений в ходе реформы, подразумевающей акционирование негосударственных пенсионных фондов.

Предполагается, что все НПФ должны будут до 1 января 2016 года пройти процедуру акционирования и проверку Центробанком, а также вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений. Пока же введен мораторий на передачу им накоплений от Пенсионного фонда России. Накопления за 2014 год планируется направить в распределительную систему, накопления за второе полугодие 2013 года останутся в ПФР, который будет их инвестировать самостоятельно.

"У меня есть опасения по поводу акционирования НПФов. Это социальные расходы, которые призваны обеспечить соответствующий уровень пенсионного обеспечения. И, конечно, такая форма - когда пенсионные накопления остаются в обязательной части, а сами НПФы акционируются - конечно, есть беспокойство по поводу того, какая судьба ждет эти пенсионные накопления, что будет, если будут соответствующие убытки", - сказала Голикова журналистам.

При этом она выразила надежду, что в рамках подготовки в Госдуме законопроектов об акционировании негосударственных пенсионных фондов все эти вопросы будут решены.

Голикова сообщила также, что Счетная палата к февралю 2014 года завершит проверку деятельности негосударственных пенсионных фондов за предыдущие десять лет, результаты будут представлены в парламент.

Кроме того, в ближайшие дни Счетная палата завершит обобщение результатов проверок фондов, которые проходили в предыдущие годы. "Основной недостаток <...> был связан с сохранностью пенсионных накоплений", - сказала Голикова. Выводы по итогам проверок, по ее словам, будут учитываться при подготовке законодательства об акционировании фондов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала