Рейтинг@Mail.ru
Минтруда: Накопительная пенсионная система должна быть доходной - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минтруда: Накопительная пенсионная система должна быть доходной

© fotolia.com / fresh_water Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. Обязательная накопительная часть пенсии нуждается в совершенствовании, в частности, в вопросе гарантирования минимальной доходности инвестируемых средств, считает министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

"Если мы говорим о том, что накопительная пенсионная система в обязательном компоненте сохраняется, давайте думать, как защитить права людей. ... Почему, действительно, человек, когда с НПФом заключает договор, он не знает сколько он получит обратно, какую доходность он получит. И таких требований нет. Давайте посмотрим, может быть нам надо какие-то требования определенные установить к этим договорам, стандартизировать договоры", - считает Топилин.

"Трудно себе представить, что кто-то пойдет в банк, и банк скажет: "Слушай, (рассчитаемся – ред.) по номиналу через 40 лет". Вы готовы (к этому – ред.)? А почему мы людей на это толкаем?" - добавил Топилин, выступая на "круглом столе", посвященном пенсионной реформе в РФ. Он отметил, что надо думать как совершенствовать эту систему, не забывая об интересах людей.

В 2014 году правительство России ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы за этот год были перечислены в страховую часть. Затем мораторий был продлен на 2015 год. В апреле правительство приняло решение сохранить накопительную часть пенсий. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и МЭР подготовить предложения по эффективному использованию этих денег как источника экономического роста.

Сторонники отмены обязательных накопительных пенсий говорят о том, что в нынешнем виде они не отвечают интересам граждан, которым гарантирован только возврат номинального размера этих взносов без учета инфляции.

Представители экономического блока правительства напоминают, что при отказе от накопительных пенсий эти средства не поступят в экономику в виде инвестиций. Сомневаются они и в устойчивости пенсионной системы РФ при переходе на распределительную систему. С увеличением числа пенсионеров и сокращением количества работающих она, по их мнению, не сможет обеспечить нынешний уровень выплат пенсионерам в реальном выражении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала