Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА - Акционирование госкорпораций в России - 15.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА - Акционирование госкорпораций в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что не видит необходимости в акционировании госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк") .

Ниже приводится справочная информация.

Президент России Дмитрий Медведев 12 ноября 2009 года в своем послании парламенту заявил, что считает форму госкорпорации в современных условиях в целом бесперспективной. По мнению Медведева, госкорпорации, "которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, в конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством".

На тот момент в России работали семь госкорпораций: Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" ("Роснано"), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ), Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции ("Ростехнологии"), Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта ("Олимпстрой"), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ), а также госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор").

Первой из государственных корпораций завершила реорганизацию "Российская корпорация нанотехнологий". Согласно распоряжению правительства РФ от 17 декабря 2010 года, с 11 марта 2011 года корпорация была перерегистрирована в открытое акционерное общество "Роснано". Общество является преемником госкорпорации по всем правам и обязанностям, 100% его акций закреплено в государственной собственности.

Фонд содействия реформированию ЖКХ, в соответствии с законом об этой госкорпорации от 21 июля 2007 года, должен был прекратить свою деятельность 1 января 2012 года. Однако президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин заявляли, что фонд успешно работает и нет никаких оснований его закрывать.

В декабре 2010 года в закон были внесены поправки, продляющие срок работы фонда на год - до 1 января 2013 года. Затем был разработан и в марте 2012 года внесен в Госдуму законопроект о продлении срока работы Фонда ЖКХ еще на три года - до 1 января 2016 года. Документ прошел первое чтение в июне, продолжение рассмотрения парламентом запланировано на 23 ноября. Путин в апреле 2012 года на совещании по жилищному строительству высказал мнение, что деятельность фонда будет продлена и после 2015 года.

Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта ("Олимпстрой") прекратит свою деятельность после решения уставных задач. Она должна быть ликвидирована по окончании Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

В середине 2011 года сообщалось, что Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции ("Ростехнологии") сохранит за собой статус госкорпорации, став корпорацией развития. 18 мая 2012 года гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что планирует завершить акционирование входящих в госкорпорацию компаний к концу 2012 года ? началу 2013 года. На тот момент уже были акционированы 115 предприятий. Закон об этой госкорпорации не определяет срок ее ликвидации.

Премьер-министр Владимир Путин 30 января 2012 года в статье, опубликованной в газете "Ведомости", заявил, что считает возможным провести реорганизацию госкорпораций до 2016 года. По его словам, часть их будет превращена в публичные компании с последующей продажей пакетов акций. Это затронет "Ростехнологии", "Автодор", "Росатом" в его гражданской части, уточнил Путин.

Проанализировав в 2010 году по поручению президента Дмитрия Медведева деятельность госкорпораций и возможные сроки их реформирования, Минэкономразвития предложило не трогать Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое исполняет только публичные функции и не затрагивает конкурентную среду.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 19 ноября 2012 года заявил, что не видит необходимости в акционировании госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и ее приватизации. Он пояснил, что "там нужно развивать длинные сложные проекты, может быть с нулевой отдачей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала