Рейтинг@Mail.ru
Крым построит питомники саженцев винограда для замещения их импорта - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым построит питомники саженцев винограда для замещения их импорта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПЛЬ, 6 ноя - ПРАЙМ. Крым в рамках замещения импорта приступит к созданию селекционно-генетических центров и питомников по выращиванию саженцев винограда, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Полюшкин.

"На 2016 год намечается финансовая поддержка на развитие селекционно-генетических центров и питомниководческих хозяйств", - сказал Полюшкин журналистам.

Замминистра сообщил, что властями уже поставлена задача перед Институтом винограда и вина "Магарач" и Никитским ботаническим садом решить проблему обеспечения, прежде всего Крыма, высококачественным, безвирусным посадочном материалом саженцев плодовых, ягодных и винограда.

В частности, Ботанический сад уже получил необходимый грант, а "Магарач" ведет разведку мест привязки, где разместить питомники, которые будут отвечать всем европейским стандартам.

При этом Полюшкин полагает, что для решения проблемы импортозамещения саженцев винограда потребуются значительные средства и не менее четырех лет. По его словам, ранее в Крыму существовала целая отрасль по селекции саженцев винограда, которые в том числе поставлялись на внешние рынки, но потом она пришла в запустение.

"На сегодня у нас остались два или три питомника, которые в полном объеме не могут обеспечить все наши потребности в высококачественном, безвирусном посадочном материале саженцев винограда, поэтому они закупались в Италии, Франции, Германии, Австрии. Сейчас практически эта возможность исчезла", - сказал Полюшкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала