Рейтинг@Mail.ru
"Башнефть" хочет привлечь у ВТБ 16 млрд руб под госгарантии на проект на Уфимском НПЗ - 17.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Башнефть" хочет привлечь у ВТБ 16 млрд руб под госгарантии на проект на Уфимском НПЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 ноя - ПРАЙМ. "Башнефть"

планирует привлечь около 16 миллиардов рублей у ВТБ для финансирования инвестпроекта по строительству установки замедленного коксования на "Башнефть-УНПЗ", реализуемого на основе проектного финансирования, следует из материалов нефтяной компании.

Срок планируемого кредитного договора - не более 120 месяцев с момента его подписания. "Процентная ставка по специализированному инструменту рефинансирования плюс 2,5% годовых... Период использования - 36 месяцев, использование разрешено траншами, минимальная сумма каждого транша - 500 миллионов рублей", -отмечается в материалах компании.

В рамках сделки планируется также заключить договор о предоставлении госгарантии с Минфином РФ, Внешэкономбанком и ВТБ. "Башнефть" будет выступать принципиалом по сделке, Минфин - гарантом, Внешэкономбанк - агентом, банк ВТБ - банефициаром.

"Госгарантия по проекту оформляется приказом Минфина в объеме не более 25% от основной суммы кредита. Срок действия сделки - 123 месяца с момента заключения кредитного договора между "Башнефтью" и ВТБ", - говорится в материалах.

Сделки планируется одобрить на внеочередном собрании акционеров "Башнефти" 1 декабря. Источники РИА Новости, знакомые с ситуацией, сообщили, что компания уже подавала заявку на получение госгарантий, в конце октября ее рассматривала межведомственная комиссия, однако она не была одобрена. Комментарий Минэкономразвития пока получить не удалось.

"Башнефть" рассматривает в будущем возможность совместного с ВТБ участия в программе поддержки инвестпроектов на основе проектного финансирования... и пока получает необходимые корпоративные одобрения для этой потенциальной сделки. Мы не исключаем повторного обращения за этим финансированием. При наличии корпоративных одобрений это можно будет сделать в более сжатые сроки", - сообщили РИА Новости в "Башнефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала