Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" вложила в СП для строительства завода "Печора СПГ" 7,5 млрд руб - 31.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" вложила в СП для строительства завода "Печора СПГ" 7,5 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Инвестиции "Роснефти"

в совместное с группой "Аллтек" предприятие для развития проектов по добыче и монетизации запасов газа в Ненецком автономном округе (НАО) составляют 7,5 миллиарда рублей, говорится в отчетности нефтекомпании по МСФО за 2015 год.

"В декабре 2015 года компания и группа "Аллтек" завершили создание совместного предприятия для целей развития проектов по добыче и монетизации запасов газа в Ненецком автономном округе. Доля компании в совместном предприятии составляет 50,1%. Сумма инвестиции компании составляет 7,5 миллиарда рублей и учитывается как совместное предприятие по методу участия в капитале", - отмечается в документе.

Речь идет о создании СП под названием "РН-Печора СПГ" для реализации проекта строительства нового завода по производству сжиженного природного газа "Печора СПГ" на севере НАО в районе поселка Индига. "Роснефть" заинтересовалась проектом в 2014 году. ФАС одобрила ходатайство ООО "РН-Печора СПГ" о покупке 100% ООО "Печора СПГ" (координирует нефтяные и газовые активы Группы "Аллтек" с 2008 года) в начале декабря 2015 года.

В состав СП были внесены лицензии на недропользование в отношении Кумжинского и Коровинского месторождений и денежные средства, которые будут направлены на развитие проекта. Суммарные запасы Кумжинского и Коровинского месторождений по категории АВС1+С2 составляют 165 миллиардов кубометров газа, сообщала ранее "Роснефть".

Помимо уже имеющихся участков, после создания СП "Роснефть" также надеется получить лицензии на располагающиеся рядом Лаявожское и Ванейвисское месторождения. Ранее глава Роснедр Евгений Киселев сообщил, что аукцион по этим участкам может пройти в конце июня. По словам министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, интерес к участкам также проявляют "Газпром"

, "Индиго-нефть" и "Сургутнефтегаз"
.

В настоящее время "Печора СПГ" - фактически единственный в России СПГ-проект, не попавший под действие закона о либерализации экспорта сжиженного природного газа. Как ожидается, в этом году Госдума рассмотрит поправки в закон об экспорте газа, которые могут дать проекту право на экспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала