Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал распоряжение о расширении порта Калининград - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал распоряжение о расширении порта Калининград

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Калининград, сообщается на официальном портале правовой информации.

"Расширить морской порт Калининград (Калининградская область) за счет включения в состав его границ земельных участков, предназначенных для строительства морского регазификационного терминала сниженного природного газа мощностью до 2,3 миллиона тонн, расположенных в Зеленоградском районе Калининградской области", - говорится в распоряжении.

Минтрансу РФ поручено предоставить в течение года проект распоряжения правительства РФ об изменении границ порта.

Ранее "Газпром"

сообщал, что для обеспечения надежных поставок газа потребителям Калининградской области планирует установить плавучий регазификационный терминал с годовой мощностью 2 миллиарда кубометров газа. Терминал планируется построить в Зеленоградском районе и прибрежной акватории Балтийского моря (северное Заостровье-Зеленоградск). Срок эксплуатации терминала — 30 лет. "Дочка" "Газпрома" - "Гипроспецназ" - к середине 2016 года планирует выполнить его проектирование.

"Газпром" сообщал, что первая партия СПГ поступит на регазификационный терминал в Калининграде уже в 2017 году. В качестве источника СПГ на первом этапе рассматривается внешний рынок, затем его заменит газ проекта "Балтийский СПГ".

В сентябре 2013 года "Газпром" и правительство Калининградской области подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве регазификационного терминала. "Балтийский СПГ" - проект строительства СПГ-завода в Усть-Луге в Ленинградской области. Мощность завода составит 10 миллионов тонн с возможностью расширения до 15 миллионов. "Газпром" планирует ввод в эксплуатацию "Балтийского СПГ" в 2021 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала