Рейтинг@Mail.ru
Экологи считают ситуацию с нерестом горбуши на юго-западе Сахалина катастрофической - 25.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологи считают ситуацию с нерестом горбуши на юго-западе Сахалина катастрофической

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 июл - ПРАЙМ. Горбушовая путина оставила без рыбы реки юга Сахалина, ситуацию с заходом горбуши на нерест и с заполнением нерестилищ юго-западного побережья острова экологи считают катастрофической, заявил в понедельник руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Специалисты эковахты в ходе недельного обследования полевой группой нерестовых рек юго-западного побережья Сахалина после окончания здесь промышленного вылова оценили естественное воспроизводство горбуши на 15 реках Невельского, Холмского и Томаринского районов.

"Хоть сколько-нибудь значимое количество горбуши отмечено лишь в реке Красноярке Холмского района, на участке от устья до лососевого рыбоводного завода. Но даже здесь заполнение нерестилищ не превышает 20%", - сказал Лисицын, слова которого приведены в релизе.

По данным экологов, около 3-4% заполнения нерестилищ наблюдалось на реке Чёрной Томаринского района, на участке от устья до лососевого рыбоводного завода. В нескольких реках отмечено единичное присутствие горбуши.

"Производители горбуши в реках почти отсутствуют, и поэтому нет никаких оснований ожидать значимый урожай её молоди в следующем году. А это означает, что возврат нового поколения этой важнейшей промысловой рыбы в 2018 году на юго-западе Сахалина будет минимальным", - добавил Лисицын.

Экологи также отмечают, что, несмотря на крайне негативный прогноз возврату горбуши естественного воспроизводства в 2016 году, областная комиссия по регулированию вылова анаэробных рыб разрешила здесь полномасштабный промысел этого вида лососей. Объём вылова, рекомендованный наукой, составил 1200 тонн, на 18 июля здесь выловили уже 2035 тонн, промысел был остановлен только 20 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала