Рейтинг@Mail.ru
"Норильский никель" оштрафован за загрязнение реки под Норильском - 31.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норильский никель" оштрафован за загрязнение реки под Норильском

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 31 окт - ПРАЙМ. Компания "Норильский никель" оштрафована за загрязнение реки Далдыкан в районе Норильска Красноярского края, сообщил РИА Новости в понедельник источник в региональном управлении Росприроднадзора.

Как ранее сообщил "Норникель", временное окрашивание в красный цвет реки Далдыкан в начале сентября произошло из-за попадания загрязненной воды из хвостохранилища Надеждинского металлургического завода. После этого глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору провести проверку.

Инспекторы Росприроднадзора после рейдового обследования реки установили, что в месте изменения цветности реки расположен технологический пульпопровод. В ходе проверки специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону произвели отбор проб воды, а также пробы отхода в районе пульпопровода, пересекающего реку.

"По этому делу составлен протокол об административном правонарушении по части 4, статьи 8.13 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей - "Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение", - сказал собеседник агентства.

В ведомстве уточнили, что у компании есть десять дней на подачу апелляции в суд общей юрисдикции. Если постановление не будет обжалование, оно вступит в законную силу. В службе не уточнили точную сумму штрафа, но сказали, что в случае первого нарушения постановление выносится на минимальную сумму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала