Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обнаружил признаки вывода активов на 275 млн руб из банка "Кредо Финанс" - 15.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ обнаружил признаки вывода активов на 275 млн руб из банка "Кредо Финанс"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - ПРАЙМ. Временная администрация, назначенная ЦБ РФ, обнаружила признаки вывода ликвидных активов на сумму 275 миллионов рублей в лишившемся лицензии махачкалинском банке "Кредо Финанс" путем заключения сделок мены ценных бумаг на векселя компаний, не ведущих реальной деятельности, сообщает регулятор во вторник.

"Временная администрация … установила, что в преддверии отзыва лицензии на осуществление банковских операций руководством банка были проведены операции, имеющие признаки вывода ликвидных активов на общую сумму порядка 275 миллионов рублей посредством заключения сделок мены высоколиквидных ценных бумаг на векселя компаний, не ведущих реальной финансово-хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении регулятора.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 89 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 95 миллионов рублей. Таким образом, "дыра" в капитале банка составляет 6 миллионов рублей.

В сентябре в вестнике Банка России сообщалось, что совокупная разница между величиной обязательств и активов лишившегося лицензии махачкалинского банка "Кредо Финанс" по результатам обследований временной администрации составила 2,686 миллиона рублей.

ЦБ РФ 28 июля отозвал лицензию у "Кредо Финанс", объясняв это тем, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; правила внутреннего контроля кредитной организации в данной сфере также не соответствовали требованиям регулятора. Выплаты вкладчикам "Кредо Финанс" составят 36,3 миллиона рублей, сообщало Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

По величине активов, согласно данным ЦБ, банк "Кредо Финанс" занимал на 1 июля 2016 года 624-е место в банковской системе РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала