Рейтинг@Mail.ru
Участок М-4 "Дон" в обход Аксая будет снабжаться электроэнергией с помощью ветра - 24.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участок М-4 "Дон" в обход Аксая будет снабжаться электроэнергией с помощью ветра

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 ноя - ПРАЙМ. Участок федеральной трассы М-4 "Дон" в обход Аксая Ростовской области, который должен стать частью будущего автомобильного кольца вокруг Ростова-на-Дону, впервые в России будет снабжаться электроэнергией с помощью ветра, сообщил первый заместитель председателя правления по технической политике ГК "Российские автомобильные дороги" Игорь Урманов.

"В рамках проекта строительства автомобильной дороги М-4 "Дон" с 1024 по 1091 километр в Ростовской области, так называемый обход города Аксая, впервые в России для энергоснабжения участков дорог предусмотрено использование потенциала ветроэнергетики. Перед тем, как закладывать это в проект, мы обследовали на ветровые нагрузки всю дорогу М-4 "Дон" (1,5 тысячи километров) и получили результаты, что только в районе Ростова и Геленджика есть ветровые нагрузки, которые обеспечат стабильную круглогодичную работу и экономическую эффективность получения этих видов электроэнергии", - пояснил Урманов.

Он добавил, что в те периоды, когда автомобильная дорога не расходует электрическую энергию, то, как предусматривает дорожная карта, электроэнергия будет отдаваться в общую энергетическую сеть Ростовской области. По словам Урманова, это решение избавит от больших затрат по созданию накопителей энергии.

Как сообщил исполняющий обязанности министра транспорта Ростовской области Василий Гойда, к строительству обхода города Аксая рабочие должны приступить в "ближайшее время".

"Этот инфраструктурный проект позволит решить значительные транспортные проблемы на территории ростовской агломерации, вынести транзитный транспорт за пределы Аксая, уменьшить автомобильные заторы на северном подъезде к Ростову", - подчеркнул Гойда.

В сентябре 2014 года региональный губернатор Василий Голубев заявлял, что к 2018 году власти планируют завершить строительство двух Аксайских и двух Ворошиловских мостов, продолжения Северного обхода Ростова и начать реализацию обхода со стороны Аксая. По словам Голубева, реализация этих проектов приведет к закольцовке движения вокруг города, чтобы ни одна магистраль не упиралась в Ростов. Как сообщил во время визита в Ростов в начале ноября 2016 года министр транспорта РФ Максим Соколов, "с учетом перспективного решения по дороге в обход Аксая, одной из основополагающих составляющих контура обхода Ростова-на-Дону, вопрос строительства целого кольца вокруг города приобретает реальные очертания".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала