Рейтинг@Mail.ru
Морскую ветроэлектростанцию за 9 млрд руб планируют построить в Карелии - 28.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морскую ветроэлектростанцию за 9 млрд руб планируют построить в Карелии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя - ПРАЙМ. Карелия и китайская корпорация Sinomec намерены реализовать совместный проект по строительству морской ветроэлектростанции; ориентировочный объем финансирования - до 9 миллиардов рублей, сообщает управление пресс-службы главы республики.

В понедельник между правительством республики Карелия и ООО "Гидроэлектроэнергетическая и инжиниринговая корпорация Sinomec подписано соглашение о сотрудничестве в области развития энергосистемы региона.

В рамках соглашения в Кемском районе Карелии предполагается строительство морской ветроэлектростанции мощностью 60 МВт. Ориентировочный общий объем финансирования - до 9 миллиардов рублей. Сроки реализации проекта – 2017-2020 годы.

Выступая заказчиком и основным инвестором по проекту, китайская корпорация Sinomec намерена участвовать в финансировании проекта совместно c Российским Фондом прямых инвестиций. Обе компании уже сотрудничают по строительству Белопорожских ГЭС.

"Реализация нового проекта - это не только улучшение ситуации в энергетике, это и рабочие места, и продвижение имиджа республики. Ветрогенерация только начинает развиваться в России. По сути, Карелия является вторым регионом после Ульяновской области, где будет запущен подобный проект", - сказал на подписании соглашения глава Карелии Александр Худилайнен, слова которого приводятся в сообщении.

Старший вице-президент компании Sinomec Ли Ян отметил, что решение о реализации проекта в Карелии было принято благодаря его хорошей проработке. "Ветрогенерация для компании интересна. Мы знаем, что в России сегодня поддерживаются экологически чистые проекты. Мы готовы развиваться на территории республики", - сказал он.

Проект предполагает использование более 65% оборудования российского производства, создание высококвалифицированных рабочих мест, в том числе более 200 на этапе строительства и порядка 30 на этапе эксплуатации. На период строительства ветроэлектростанции планируется привлекать преимущественно местные подрядные организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала