Рейтинг@Mail.ru
Клиенты Татфондбанка, переведенные в "ТФБ Финанс", не могут вернуть свои деньги - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клиенты Татфондбанка, переведенные в "ТФБ Финанс", не могут вернуть свои деньги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 19 янв - ПРАЙМ. Порядка 1,8 тысячи вкладчиков проблемного Татфондбанка были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов инвестиционной компании "ТФБ Финанс" и в настоящее время не могут получить свои вклады, сообщили представители инициативной группы лиц, пострадавших от деятельности Татфондбанка и Интехбанка.

ЦБ с 15 декабря ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев. Временная администрация с 23 декабря также введена в региональный Интехбанк. После решения ЦБ в банковском секторе Татарстана начался кризис, так как с Татфондбанком связаны банки "Советский", Тимер Банк, Татагропромбанк и Радиотехбанк.

"Мы обращались в отделения банка для пролонгации счета либо для открытия счета. Многих из нас обзванивали, у кого уже были открыты счета свыше 1 миллиона рублей. Нам преподносили, что это обычный вклад с повышенной процентной ставкой, так как его сумма от 1 миллиона рублей, вклад полностью застрахован на 1,4 миллиона от АСВ", - рассказала журналистам представитель инициативной группы Анастасия Кузнецова.

Подсовывали документы

При оформлении таких вкладов, по ее словам, сотрудники банка не сообщали, что средства передаются в доверительное управление инвестиционной компании. Лишь когда разразился кризис, и вкладчики стали обращаться в банк, они узнали, что их деньги не в Татфондбанке, а в "ТФБ Финанс", и на все средства куплены облигации Татфондбанка.

"Подсовывали документы, на многих даже нигде не написано название ИК "ТФБ Финанс", либо где-то мелким шрифтом внизу. Складывается впечатление, что либо сотрудники банка нас умышленно вводили в заблуждение, либо они сами были некомпетентны в этом вопросе", - пояснила она.

"ТФБ Финанс" предоставляет информацию, что таких договоров примерно 1,8 тысячи, из них 300 превышают 1,4 миллиона рублей. Договоры не только в Татарстане, но и по всей России – Сургут, Новосибирск, Нижний Новгород, Чувашия, Марий Эл, Башкирия", - добавила Кузнецова.

По информации инициативной группы, в настоящее время решается вопрос, признать ли данных физлиц инвесторами или вкладчиками. "Проверка идет. По результатам проверки, если будет доказан факт мошенничества (со стороны банка), нас признают вкладчиками, и тогда АСВ будет выплачивать по 1,4 миллиона рублей", - уточнила Кузнецова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала