Рейтинг@Mail.ru
Названы самые чистые и грязные регионы России‍ - 09.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы самые чистые и грязные регионы России‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - ПРАЙМ. Республика Алтай, Чувашия и Тамбовская область возглавили рейтинг экологии субъектов Российской Федерации, который провела зимой 2016-2017 года общественная организация "Зеленый патруль".

Также в числе лидеров экологического рейтинга оказались мегаполисы Москва и Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Белгородская, Ульяновская и Тюменская области.

"Экологический рейтинг Санкт-Петербурга неуклонно рос последние годы. В Северной столице многое делалось для улучшения качества атмосферного воздуха и благоустройства территорий. Даже тема противогололедных реагентов, так популярная у СМИ и в жалобах обеспокоенных граждан, прошедшей зимой затрагивалась гораздо реже. Наиболее значимым событием для экологии Санкт-Петербурга мы считаем запуск скоростного диаметра - в городе заметно уменьшились автомобильные пробки, а значит и количество выхлопных газов", - отмечает директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

"В обеих столицах многое делалось для улучшения качества атмосферного воздуха, благоустройства территорий и так далее. Даже тема противогололёдных реагентов, которая так популярная у СМИ и в жалобах обеспокоенных граждан в зимнее время, прошедшей зимой затрагивалась гораздо реже", - цитирует Пукалова телеканал RT.

А вот в десятку худших с точки зрения экологии регионов попали Еврейская автономная область, республика Бурятия, Ленинградская, Московская, Оренбургская, Свердловская, Тверская, Челябинская, Иркутская и Курганская области.

"Подмосковье фактически является сборником всего мусора Москвы. Из столицы в область вывозится ежегодно порядка пяти миллионов тонн отходов. Такая ситуация складывается с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. А кроме того, в Ленинградской области негативную роль сыграли незаконные песчаные карьеры", отметил председатель "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

Зоной экологического бедствия назван город Красноярск, его алюминиевый завод, один из крупнейших в мире, находится в черте города-миллионника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала