Рейтинг@Mail.ru
Опрос: Россияне среди всех форм правления предпочитают республику - 23.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: Россияне среди всех форм правления предпочитают республику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - ПРАЙМ. Большинство россиян всем формам государственного устройства и правления предпочитают республику, пишет газета "Известия" со ссылкой на опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как показало исследование, в 2006 году против монархии как формы правления в стране высказывались 66% россиян, в 2013 году - 67%, а в 2017 году против единовластия выступили уже 68% опрошенных.

Наиболее подходящей формой правления в России граждане считают республику: так считают 88% респондентов.

Издание отмечает, что "в принципе не против" передачи власти по наследству 22% респондентов, но в настоящее время они ен видят в стране такого человека, который бы подошел на роль монарха. 6% россиян считают, что такой человек есть.

Газета отмечает, что большая часть противников монархии (16% опрошенных) высказываются за демократию. По их мнению, выбирать руководителя страны должны граждане. 13% респондентов назвали монархию "устаревшей формой правления", еще 9% - что им "не нравится передача власти по наследству", таких 9%.

"Советские поколения сопротивляются этому заметно сильнее молодежи, для которой монархическая форма правления является допустимой. В сознании молодых людей монархия не противопоставляется свободе и демократии, она привлекает их своей рациональностью и эффективностью. Не исключено, что "антимонархическая прививка" советского периода перестанет действовать через поколение", - прокомментировал результаты исследования директор департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

Напомним, что 14 марта глава республики Крым Сергей Аксенов высказал мнение, что "демократия, в таком виде, в каком она преподносится западными СМИ, не нужна" России, у нашей страны свои ценности. По мнению политика, "России нужна монархия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала