Рейтинг@Mail.ru
С 1 июля водители с правами других стран не смогут работать в России - 24.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С 1 июля водители с правами других стран не смогут работать в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Водители с иностранными водительскими удостоверениями с 1 июля не смогут устроиться на работу в России. Как пишет газета "Известия", работодатели будут платить за нарушение этой меры штраф в размере 50 тысяч рублей.

Соответствующие поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают брать на работу водителей с иностранными правами, были приняты еще в 2013 году, но введение этой нормы в работу откладывалось, так как и водители, и транспортные компании не были готовы, что в свою очередь могло привести к сбоям в пассажирских перевозках.

Как рассказал изданию председатель межрегионального профсоюза "Таксист" Ярослав Щербинин, только в столице проблемы с документами могут возникнуть у пятой части таксистов: они должны до 1 июля сдать экзамен и получить российские удостоверения. "В основном они ждут. Особенности наших таксистов таковы, что, пока их штрафовать не начнут, они заниматься переоформлением не будут", - пояснил он и добавил, что профсоюз эти требования поддерживает.

"В некоторых компаниях до 20-30% водителей иностранцы. Сколько из них успели оформить документы - неизвестно, такую статистику никто не ведет. Думаю, примерно 5% водителей транспортных предприятий не получат российские права к июлю. Часть из них просто не успеют этого сделать, потому что поздно начнут этим заниматься. Остальные по объективным причинам: может выясниться, например, что кандидат на получение российских прав находится в розыске. Кто-то не сдаст экзамен, у кого-то не будет необходимых документов. Есть много водителей, которые не могут ни разговаривать, ни читать по-русски. Как он может сесть за компьютер и сдать экзамен? Никак. А мы ему доверили жизни людей", - в свою очередь заявил исполнительный директор Транспортной ассоциации московской агломерации, заведующий кафедрой автомобильных перевозок МАДИ Норайр Блудян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала