Рейтинг@Mail.ru
Эксперты при президенте раскритиковали законопроект о сносе пятиэтажек‍ - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты при президенте раскритиковали законопроект о сносе пятиэтажек‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России Владимире Путине подверг критике законопроект о реновации пятиэтажек в столице. Как сообщает в среду газета "Ведомости" со ссылкой на проект заключения экспертов по этому документу, специалисты нашли нарушение конституционных прав жителей Москвы.

Ранее правительственная комиссия законопроект о сносе пятиэтажек в Москве поддержала, Госдума рассмотрит документ завтра, 20 апреля.

В заключении отмечается, что нынешний проект закона не решает поставленной задачи — обновления жилищного фонда Москвы. Главной причиной появления законопроекта специалисты называют заботу о гипотетических интересах граждан, но у граждан могут быть свои личные причины на то, чтобы не давать согласие на переезд в более комфортное жилое помещение, и это желание индивида необходимо уважать, так как оно воплощено в институте частной собственности.

Эксперты Совета не согласны и с тем, как столица планирует прекращать права собственности несогласных с переездом россиян: этот процесс описан как "технический", в то время как с точки зрения Конституции России он является одним из основных.

"Уровень конституционных гарантий права частной собственности не может быть снижен при реализации даже наиболее привлекательных социальных объектов", - приводит газета заключение экспертов.

Совет также называет "категорически неприемлемой" подмену двух институтов права: изъятия земельных участков для государственных нужд прекращением права собственности граждан. Специалисты особо отмечают, что "данное предложение основано на неуважении к праву частной собственности, защита которого гарантирована Конституцией".

Авторы заключения добавляют, что в отличие от института изъятия механизм, предлагаемый столичными властями, не содержит возможности для жителей города потребовать за свое жилье, попадающее под программу реновации, денежной компенсации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала