Рейтинг@Mail.ru
БалтАЭС попадет под действие соглашения между РФ и Швецией об оповещении о ядерной аварии - 10.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

БалтАЭС попадет под действие соглашения между РФ и Швецией об оповещении о ядерной аварии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мая - ПРАЙМ. Балтийская АЭС, которую планируется построить в Калининградской области, попадет под действие российско-шведского соглашения об оперативном оповещении о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках, следует из распоряжение правительства РФ, опубликованного в среду на официальном портале правовой информации.

Взаимное оповещение между странами в случае ядерных ЧП является общепринятой мировой практикой.

Согласно распоряжению, соглашение будет предусматривать обязанность РФ предоставлять информацию не только о ядерных установках, расположенных в Ленинградской и Мурманских областях, где действуют Ленинградская и Кольская АЭС соответственно, но и в Калининградской области.

Строительство Балтийской АЭС началось в 2010 году в Калининградской области с перспективой поставок электроэнергии не только российским, но и европейским потребителям. Однако прибалтийские страны (Литва, Латвия, Эстония) в 2013 году заявили о намерении выйти из единой энергосистемы с РФ и переориентироваться на рынок ЕС с 2016 года.

Проект БалтАЭС был изначально создан с учетом того, что Калининград и Прибалтика работают в единой энергосистеме с северо-западом России, поэтому было решено временно приостановить работы. Сегодня площадка АЭС поддерживается в состоянии готовности к оперативному продолжению строительства.

Ранее сообщалось, что электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом" концерн "Росэнергоатом" обсуждает с европейскими энергохолдингами возможность продажи электроэнергии с Балтийской АЭС, а в 2015 году заключил с рядом из них соглашения по продаже электроэнергии с будущей атомной станции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала