Рейтинг@Mail.ru
Структура "Новатэка" получит лицензию на Гыданский газовый участок в ЯНАО за 2,26 млрд руб - 09.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Структура "Новатэка" получит лицензию на Гыданский газовый участок в ЯНАО за 2,26 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. "Арктик СПГ 1" (дочерняя компания "Новатэка"

) выиграла аукцион на право получения лицензии на разработку Гыданского газового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, предназначенного для производства СПГ, заплатит за нее 2,26 миллиарда рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"В аукционе по Гыданскому месторождению в ЯНАО победу одержала компания "Арктик СПГ 1". Торги завершились после одного шага, итоговый платеж составил 2,26 миллиарда рублей", - сказал Донской журналистам.

"Освоение участка - очередной этап приоритетного для государства проекта развития индустрии сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале и Гыдане. Это возможность для выхода России на перспективный рынок, за счет которого будет обеспечиваться растущий уровень потребления газа в развивающихся странах", - отметил он.

"Россия сможет занять на этом стремительно растущем рынке СПГ значительную долю, адекватную своей гигантской ресурсной обеспеченности. Реализация потребует колоссальных инвестиций, даст синергетический эффект для территориального развития региона и промышленного развития страны в целом", - добавил министр.

В аукционе на Гыданское месторождение принимали участие две компании: "Арктик СПГ 1" и другая дочерняя компания "Новатэка" - "Новатэк-Юрхаровнефтегаз". Стартовый платеж на аукционе составлял 2 миллиарда рублей.

Среди лицензионных условий на разработку месторождения есть обязательное использование недропользователем ресурсной базы на месторождении для производства СПГ на существующих и планируемых на основании решений правительства РФ на территории ЯНАО мощностях по сжижению природного газа и объектах сопутствующей инфраструктуры. "Новатэк" планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию первую очередь проекта "Ямал СПГ". Также компания планирует строительство завода "Арктик СПГ-2" на Гыданском полуострове в ЯНАО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала