Рейтинг@Mail.ru
Власти: Шахта "Интинская", где произошло обрушение, приносит 1 млрд руб убытков в год - 23.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти: Шахта "Интинская", где произошло обрушение, приносит 1 млрд руб убытков в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - ПРАЙМ. Шахта "Интинская", где в пятницу утром произошло обрушение породы, является убыточным предприятием с низким уровнем добычи угля, сообщает пресс-служба правительства Коми.

Сообщение об обрушении породы на шахте поступило в ГУМЧС по Коми в 8.45 в пятницу. По последним данным, один горняк пострадал, еще один обнаружен, он не подает признаков жизни. На месте ЧП работают два отделения горноспасателей. Системы жизнеобеспечения в шахте функционируют в штатном режиме. К работам привлечены 15 сотрудников Интинского взвода военизированного горно-спасательного отряда.

В период с 2011 по 2016 годы объем производства на шахте упал в 5 раз. Сегодня предприятие генерирует 1 миллиард рублей убытков в год и добывает около 1,5 миллиона тонн угля в год, тогда как безубыточный объем производства должен составлять не менее 3,5 миллиона тонн", - говорится в сообщении властей Коми.

Администрация региона отмечает, что в условиях нестабильной работы и при отсутствии инвестора обеспечить ритмичную работу шахты "крайне затруднительно", однако руководство республики предпринимает все возможные меры для поиска потребителей интинской продукции и стратегического инвестора.

"Интауголь" - одно из двух угольных предприятий республики Коми, наряду с "Воркутауголь". Ее основной актив — Интинское месторождение, а Интинская шахта — градообразующее предприятие в моногороде Инта. В марте 2016 года с шахты "Интинская" из-за происшествия, связанного со вспышкой метана, были эвакуированы 55 рабочих, никто не пострадал. Шахта была закрыта по предписанию Ростехнадзора на 60 дней либо до устранения предписаний ведомства. В начале апреле добыча угля на шахте была возобновлена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала