Рейтинг@Mail.ru
СК Петербурга расследует дело о незаконном переводе 200 млн руб в Татфондбанк - 06.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК Петербурга расследует дело о незаконном переводе 200 млн руб в Татфондбанк

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл - ПРАЙМ. Следствие в Петербурге расследует дело о незаконном переводе 200 миллионов рублей в Татфондбанк незадолго до отзыва его лицензии, сообщила РИА Новости представитель регионального управления СК Снежана Шабельник.

По информации источника РИА Новости в бизнес-структурах города, в среду утром сотрудниками экономической полиции регионального ГУМВД совместно с сотрудниками УФСБ задержаны исполнительный директор НКО "Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга" Рифад Исляев, генеральный директор ЗАО "Илада" Захаров Н.В., а также генеральный директор ЗАО "Юридическая и консалтинговая компания "Ценные Бумаги Консалтинг" Волосов Д.А. в рамках дела о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

"Да, мы занимаемся расследованием этого дела", - сказала собеседница агентства, не комментируя информацию о задержаниях. Представитель УФСБ подтвердил РИА Новости "факт участия сотрудников службы экономической безопасности управления в следственных действиях в рамках исполнения поручения ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу", не прокомментировав иные данные источника.

По данным источника РИА Новости, Исляев с июня 2016 года являлся исполнительным директором "Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга" и был уполномочен действовать от имени фонда без доверенности, в том числе распоряжаться его денежными средствами. Источник заявил, что Исляев "в нарушение устава фонда 1 декабря 2016 года в филиале "Петербургский" ПАО "Татфондбанк" заключил договор банковского депозита сроком на 93 дня, после чего на счёт Татфондбанка были перечислены 200 миллионов рублей из временно свободных денежных средств фонда".

ЦБ с 15 декабря 2016 года ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка и временную администрацию в лице Агентства по страхованию вкладов, а с 3 марта отозвал у банка лицензию. По данным ЦБ, "дыра" в балансе Татфондбанка по состоянию на 1 февраля 2017 года составила порядка 96,7 миллиарда рублей, до введения временной администрации ее размер оценивался в 43 миллиарда рублей.

Решением Арбитражного суда Татарстана от 11 апреля 2017 года ПАО "Татфондбанк" было признано банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство, в связи с чем возврат внесенных на депозит денежных средств "Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга" оказался невозможным. А поскольку, по информации источника, выведенные из фонда 200 миллионов рублей составляли более 80% от имеющихся у него временно свободных денежных средств, сложившаяся ситуация привела к тому, что фонд не мог в дальнейшем осуществлять свою деятельность. Комментарием представителей фонда РИА Новости не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала