Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор выявил новые вспышки АЧС в четырех регионах страны - 31.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор выявил новые вспышки АЧС в четырех регионах страны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Россельхознадзор выявил новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Омской, Владимирской, Волгоградской областей и Краснодарского края, сообщает ведомство в понедельник.

Ранее ведомство уже фиксировало АЧС на территории этих областей.

В частности, ведомство выделило геном вируса АЧС в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах в Таврическом, Люблинском и Омском районах Омской области. Во Владимирской области вирус обнаружен в патологическом материале, отобранном от трупа дикого кабана, обнаруженного на территории Судогодского охотучастка № 1 Судогодского района.

Помимо этого, 28 июля вирус обнаружен в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах в селах Нижнеиртышское и Калачевка, а также в деревне Верблюжье Саргатского района Омской области. Также 29 июля вирус был обнаружен в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в ООО "АПК "Петровский" Славянского района Краснодарского края и от трупов домашних свиней, обнаруженных на свалке возле деревни Короедово Собинского района Владимирской области. Кроме того, 30 июля вирус АЧС обнаружили у дикого кабана, содержавшегося в личном подсобном хозяйстве на острове Сарпинский города Волгоград.

"В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужб Омской, Владимирской и Волгоградской областей и Краснодарского края под контролем территориальных управлений Россельхознадзора. Первоочередные мероприятия проводятся", - говорится в сообщении.

Африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала