Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ могут объявить бизнес-амнистию к концу 2013 года , считает Шохин - 21.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти РФ могут объявить бизнес-амнистию к концу 2013 года , считает Шохин

Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

ЛОНДОН, 21 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Власти РФ могут объявить амнистию для совершивших экономические преступления предпринимателей к концу 2013 года, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Нужно сделать это и закрыть страницы истории, связанные с отношениями бизнеса и государства. Амнистия - это очень хороший пример. Мы поддерживаем эту идею, но предстоит обсудить множество технических деталей с Госдумой, правительством, администрацией президента. Черновой вариант законопроекта мы хотели бы выработать как можно скорее. <...> к концу года было бы возможным объявить такую амнистию", - сказал он на пресс-конференции в посольстве РФ в Великобритании.

В Лондоне Шохин во вторник провел заседание оргкомитета "Деловой двадцатки" (B20) - объединения предпринимательских структур стран "Группы двадцати".

По словам главы РСПП, тема экономической амнистии будет обсуждаться в ближайшие дни в России на самом высоком уровне.

Ранее на прошлой неделе уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов заявил о намерении внести в Госдуму проект амнистии для осужденных за экономические преступления. Руководство "Единой России", а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин идею поддержали, однако отметили, что необходимо очень внимательно посмотреть на то, кто именно попадет под эту амнистию.

Имеющийся в распоряжении РИА Новости проект постановления об амнистии за экономические преступления, разрабатываемый в Госдуме, предполагает освобождение от наказания и уголовной ответственности почти по 50 статьям Уголовного кодекса РФ. Выходящие на свободу все равно должны будут возместить нанесенный вред. В "Единой России" говорят, что проект еще не утвержден и дорабатывается, отмечая при этом, что в его окончательном варианте необходимо избежать возможности амнистирования коррупционеров и тех, кто причинил экономике страны значительный ущерб.

МВД РФ, в целом, не против амнистии для бизнесменов, но с настороженностью относится к возможному освобождению предпринимателей, осужденных за мошенничество, сообщил ранее заместитель министра Игорь Зубов. За мошенничество, в частности, осужден экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала