Рейтинг@Mail.ru
Дуров избежал уголовного дела: он сбил полицейского случайно - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дуров избежал уголовного дела: он сбил полицейского случайно

© РИА Новости/Аврора . Е. Бебех Павел Дуров
Павел Дуров
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 июн - Прайм. Следственный комитет по Санкт-Петербургу обвинил основателя социальной сети «Вконтакте» Павла Дурова в наезде на сотрудника ГИБДД, однако правонарушение будет квалифицироваться как административное, а не уголовное, поскольку не было обнаружено злого умысла, говорится в заявлении Следственного комитета.

«В связи с тем, что при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского, действия Дурова квалифицированы следствием по ч. 20.1.8 КоАП РФ (злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД)», - сообщают представители СК.

ЧИТАТЬ: Покупка "ВКонтакте" фондом UCP: только бизнес или все же политика?

Согласно сообщению, в ходе следствия были изъяты и осмотрены записи видеонаблюдения, установлен и допрошен ряд свидетелей, произведен осмотр автомобиля Mercedes, на котором был совершен наезд. В результате было установлено, что за рулем автомобиля находился Дуров, хотя ранее основатель «ВКонтакте» и пресс-секретарь компании отрицали этот факт.

Материалы, подтверждающие совершение указанного административного правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения, а уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

ЧИТАТЬ: Местонахождение основателя "ВКонтакте" Дурова по-прежнему неизвестно

Резонансное ДТП, в котором пострадал полицейский, а виновник скрылся с места происшествия, произошло в начале апреля в центре Петербурга, недалеко от Дома Зингера, где располагается офис "ВКонтакте". Некоторые СМИ сообщали, что на машине, которая участвовала в аварии, передвигается основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров. Следствие возбудило уголовное дело. Позднее в рамках дела в офисе "ВКонтакте" и по месту жительства Дурова прошли обыски.

Дуров проходил по этому делу свидетелем, однако он не являлся на допрос в Следственный комитет, и местонахождение основателя «ВКонтакте» было неизвестно.

Одновременно со скандалом вокруг наезда на полицейского случилась смена владельцев «ВКонтакте». Фонд United Capital Partners (UCP) выкупил на 48% акций социальной сети у совладельцев "ВКонтакте" Владислава Мирилашвили и Льва Левиева. Новые акционеры соцсети призвали Дурова сделать официальное заявление по поводу ДТП. Сам Дуров написал на своей странице во "ВКонтакте", что не рекомендует новым акционерам соцсети комментировать активность СМИ вокруг компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала