Рейтинг@Mail.ru
Россия остается наследницей 1930-х с поправкой на нефть - 11.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия остается наследницей 1930-х с поправкой на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Финансовые центры и нефтяные провинции остаются лидерами в России по социально-экономическому положению: первые пять строчек рейтинга занимают Москва, Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область и Подмосковье, говорится в исследовании рейтингового агентства РИА Рейтинг по итогам 2012 года.

"Первая пятерка рейтинга осталась такой же, как и по итогам 2011 года: Москва, Санкт-Петербург, Югра, Тюменская и Московская области. Такое распределение не вызывает удивления. Данные пять регионов по определению являются самыми богатыми в стране, и это во многом определяет их социально-экономическое положение. Одни - в силу своего столичного статуса, другие - по причине нефтяного богатства", - говорится в исследовании.

В аутсайдерах снова оказались национальные республики Северного Кавказа и Сибири, "заполнившие" почти всю последнюю десятку рейтинга. Тяготеют к аутсайдерам и аграрно-промышленные регионы. Редкими исключениями, пробившимися в верхнюю часть рейтинга, стали лишь те из них, кто имеет в своей экономике значительную "неаграрную" составляющую - промышленные либо добывающие предприятия.

По итогам исследования эксперты делают вывод, что структурных изменений в российской экономике пока не произошло, она по-прежнему сильно зависима от минерально-сырьевых ресурсов, и при этом даже в эпоху постиндустриального капитализма Россия остается преимущественно индустриальной страной. По мнению авторов, на формировании структуры современной российской экономики существенно отразились процессы индустриализации 1930-х годов.

ЧИТАТЬ: Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2012 года>>>

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЛИЦО СТРАНЫ

При составлении рейтинга регионы были разделены на четыре группы в зависимости от их экономической специализации: финансово-экономические центры (обе столицы и Подмосковье), экспортно-ориентированные (Тюменская область, Югра, Ямал, Коми, Ненецкий АО, Якутия, Сахалин), промышленные и аграрно-промышленные регионы (остальные регионы примерно поровну).

В условном соревновании этих четырех групп регионов за явным преимуществом побеждают финансово-экономические центры. На первом месте Москва, считающаяся "лицом страны" уже не первое десятилетие, остальная часть Московской агломерации и ее окрестности - то есть Московская область - на пятом месте. Вторая столица, Санкт-Петербург, как и положено по статусу, на втором месте в рейтинге.

Ленинградская область в десятку попасть сумела, но оказалась при этом в сугубо провинциальной компании, где ей "дышут в затылок" Пермский край, Сахалин и Башкирия, что только подтверждает правильность отнесения ее не к финансово-экономическим центрам (по аналогии с Подмосковьем), а к промышленным регионам. Да и среди них она лишь четвертая, уступая Свердловской области, Татарстану и Самарской области.

КОЛЕБЛЮЩИЙСЯ ГАЗ И НЕПОТОПЛЯЕМАЯ НЕФТЬ

Большая часть экспортно-ориентированных регионов находятся вверху рейтинга - пять из семи попали в первую двадцатку, причем Югра - третья, Тюменская область - четвертая, а выпавший из первой пятерки Ямал, тем не менее, остался в десятке и занял восьмое место.

"Большинство экспортно-ориентированных регионов также занимают высокие позиции в рейтинге. В первую двадцатку вошли пять из семи объединенных в данную группу субъектов РФ. Это свидетельствует о том, что в экономике РФ значительных структурных изменений пока не произошло и по-прежнему сохраняется высокая зависимость от минерально-сырьевых ресурсов", - делают выводы авторы рейтинга.

Одним из подтверждений этого тезиса стало продолжающееся второй год движение вниз по рейтингу Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Конкуренция на европейском рынке растет, цены падают, России приходится сокращать экспорт, что сказывается на экономике главной газовой провинции страны - ЯНАО", - предполагают эксперты.

При этом они отмечают, что ожидается рост цен на газ, и если это произойдет, то Ямал может улучшить свое положение в рейтинге.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СЕРЕДНЯКИ И "ПРОСЕВШИЕ" АГРАРИИ

Отмечается, что заметно "проседают" аграрно-промышленные регионы. При этом авторы подчеркивают, что вряд ли можно ссылаться на засуху 2012 года, потому что такая же ситуация была и в более благополучном 2011 году. Ставшая лидером среди этой группы регионов Кубань остается в первой двадцатке (16-е место) в том числе в силу частичной "неаграрности" - там хорошо развита промышленность, считают авторы.

Да и второй аграрно-промышленный регион страны - Оренбуржье, ставшее всего лишь 22-м, "подогревается" еще и газом, в больших количествах добываемым в регионе. И только после них в рейтинге стоит сердце считающегося "житницей" страны Центрально-Черноземного района - Воронежская область, которая всего лишь в середине третьей десятки.

Промышленные регионы в очередной раз выступили в роли "крепких середняков". Их нет в самом хвосте, их почти нет в самых-самых лидерах (забравшаяся выше других Свердловская область - на шестом месте рейтинга), зато уже во второй половине десятки их четыре из пяти, а далее они "заполняют" по 7-8 мест во второй, третьей и четвертой десятке рейтинга.

Эксперты считают, что такое распределение "довольно хорошо характеризует структуру современной российской экономики, на формировании которой существенно отразились процессы индустриализации 30-х годов прошлого века".

НА ПЕРИФЕРИИ РАЗВИТИЯ - НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОКРАИНЫ

В аутсайдерах оказались так называемые "национальные окраины" - все республики Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и все республики юга Сибири. Причем восемь из 12 этих республик входят в последнюю десятку.

"В нижней части рейтинга изменений мало. Здесь, как и годом ранее, присутствуют практически все национальные республики страны. В целом сложное экономическое положение регионов, замыкающих рейтинг, является застарелой проблемой российской экономики, которая пока не решена", - отмечается в исследовании.

Стоит отметить, что, в отличие от них, национальные республики Поволжья, Урала, Северо-Запада и Дальнего Востока оказались в целом более успешными. Например, Татарстан вошел в первую десятку рейтинга, Башкирия и Коми - в двадцатку, Якутия - в тридцать лучших.

О РЕЙТИНГЕ

Рейтинг социально-экономического положения регионов рассчитывался на основе агрегирования групп показателей, характеризующих экономическую, социальную и бюджетную сферы. Каждая группа показателей включает ряд количественных индикаторов, данные по которым доступны на официальных интернет-ресурсах Росстата и Минфина. Всего для построения рейтинга использовалось 16 количественных показателей. Рейтинг построен на основе объективных показателей официальной статистики, доступных широкому кругу заинтересованных пользователей.

Рейтинг разработан в рамках совместного проекта с газетой "Московские Новости", агентством "Прайм", радиостанцией "Эхо Москвы" и газетой "Известия".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала