Рейтинг@Mail.ru
Гуриев поможет Навальному написать предвыборную программу для выборов мэра Москвы - 14.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Гуриев поможет Навальному написать предвыборную программу для выборов мэра Москвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - Прайм. Экономист Сергей Гуриев будет помогать оппозиционеру Алексею Навальному в написании экономической части его предвыборной программы, если тот будет баллотироваться в мэры Москвы, заявил Гуриев.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы состоятся в единый день голосования, 8 сентября 2013 года. Пятого июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Сергея Собянина с поста мэра Москвы и назначил его врио столичного градоначальника. Собянин пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный ранее заявлял, что выборы в Мосгордуму и на пост мэра столицы принципиально важны, поэтому он будет участвовать в них, пока у него есть такая возможность.

"Если он будет выдвинут в мэры, и Екатерина Журавская (экономист, супруга Гуриева – ред.), и я будем помогать ему в экономических вопросах, - сказал Гуриев агентству "Прайм" по телефону из Парижа, - Я с уважением отношусь к Сергею Собянину, но считаю, что Алексей Навальный достойный кандидат на выборах мэра."

Гуриев добавил, что состояние московской инфраструктуры станет важной частью предвыборной программы Навального, но отказался вдаваться в дальнейшие детали.

Пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута подтвердила РИА Новости, что на заседании РПР-ПАРНАС он заявил об участии Гуриева в подготовке экономической части предвыборной программы. По словам Навального, программа будет представлена в течение двух недель.

В четверг в Мосгоризбирком подали документы двое самовыдвиженцев, утром в пятницу - москвич, работающий гендиректором в коммерческой организации. Также в пятницу подала документы на участие в выборах мэра первый кандидат от политической партии - председатель партии "Воля" Светлана Пеунова, которая баллотировалась в 2012 году в президенты РФ, но ЦИК отказал ей в регистрации, поскольку она не смогла собрать нужного количества подписей в свою поддержку. Пеунова получила широкую известность в СМИ после заявления о том, что в 2012 году на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру. Кроме того, документы подал лидер группы "Коррозия Металла" Сергей "Паук" Троицкий, который пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца.

В конце мая стало известно, что Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора РЭШ и не планирует возвращаться из Франции. Он решил пока оставаться за рубежом из-за опасений преследования со стороны правоохранительных органов. При этом он не считает себя политическим эмигрантом. Президент Владимир Путин заявил, что Гуриеву ничего не угрожает, если тот не нарушил никаких законов., где живет его семья, в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала