Рейтинг@Mail.ru
Действие офшоров возможно ограничить глобальной системой штрафов и моралью, считает Шохин - 17.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Действие офшоров возможно ограничить глобальной системой штрафов и моралью, считает Шохин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июн - Прайм. Сокращению негативного влияния офшоров на мировую экономику может послужить, помимо обмена информацией, глобальная система штрафов за уплату налогов в других юрисдикциях, которая по сути представляла бы собой "доначисление налогов", сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на встрече с журналистами в РИА Новости.

Борьба с уходом налогов, в том числе нелегальным, в налоговые "гавани" остается в центре международной экономической повестки и будет, в частности, обсуждаться на саммите G8, открывшемся в понедельник в Северной Ирландии. Обмен информацией между налоговыми органами и борьба с офшорами могут стать ключевыми темами обсуждения и на саммите G20 в Санкт-Петербурге в сентябре 2013 года. ОЭСР, как ожидается, представит предложения по организации автоматического обмена информацией между налоговыми службами разных стран.

Однако, подвижек с точки зрения информации недостаточно, хотя они и важны, сказал Шохин. "Но что делать, если ставки различаются? Какие-то разумные пределы должны быть. Речь идет, наверное, о каких-то наполовину моральных критериях: что прилично, что неприлично. Либо будет действовать система штрафов", - рассуждает он.

Штрафовать, по мнению Шохина, национальные власти могут организации, которые работают в стране, но платят налоги в другой юрисдикции. При этом эти штрафы, по сути, будут представлять из себя "доначисление налогов" - до уровня, который национальные налоговые службы сочтут приемлемым.

Вместе с тем, подчеркнул глава РСПП, офшоры имеют несколько функций, лишь одна из которых - снижение налогов для бизнеса. Важна также конфиденциальность и защита предпринимателей через систему британского права. Последнее, по его мнению, останется важным для российских предпринимателей, даже в условиях повышения прозрачности и налоговых ставок. "От английского права не скоро уйдут компании. Останется фактор, связанный с защитой прав собственности в России <...> Защита прав собственности в российской юрисдикции - еще дело такое: не скорое", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала