Рейтинг@Mail.ru
МЭР ожидает снижения ключевых ставок ЦБ РФ к осени - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МЭР ожидает снижения ключевых ставок ЦБ РФ к осени

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-Петербург, 21 июн - Прайм. Минэкономразвития не ожидает снижения ключевых ставок ЦБ РФ в июле из-за высокой инфляции, возможно, ставки будут снижены к осени, заявил журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач в кулуарах ПМЭФ.

Банк России в последние месяцы проводит нейтральную монетарную политику на фоне ускорения инфляции и замедления экономического роста, оставляя без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО - 5,5% годовых) и ставку рефинансирования на уровне 8,25% годовых и снижая ставки по длинным операция.

"Не ожидаем", - сказал Клепач, отвечая на вопрос о перспективах снижения ставок в июле. По его словам, в июле инфляция в месячном выражении "подскочит из-за роста тарифов".

"ЦБ ставку рефинансирования не меняет, краткосрочные ставки, по которым идут основные операции, - не меняет, а снижает ставки по долгосрочным операциям. Возможно, он будет так действовать и дальше. Какого-то существенного снижения ставок я не ожидаю", - сказал Клепач.

При этом, по его словам, позиция МЭР заключается в том, что ключевые ставки ЦБ надо снижать уже сейчас. "Но я думаю, что к осени (снизят - ред.)", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала