Рейтинг@Mail.ru
Путин: легких решений для стимулирования роста экономики нет - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: легких решений для стимулирования роста экономики нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн. Президент РФ Владимир Путин на Петербургском Международном экономическом форуме озвучил главную задачу России - это создать условия для экономического роста.

Выступая на пленарном заседании форума, глава российского государства отметил, что приоритеты российского председательства в "двадцатке", в частности внедрение передовых технологий, финансирование инвестиций, прежде всего в социальную сферу создание производств с высокой добавленной стоимостью, являются приоритетами и внутренней социальной политики.

"Время требует от всех нас решительных действий. Неслучайно именно такая формула стала девизом нынешнего Санкт-Петербургского экономического форума. Для нас задача № 1 - это создание в России условий для устойчивого экономического роста", - сказал он.

БАЗА ДЛЯ РОСТА 

Президент России Владимир Путин считает, что легких решений для стимулирования экономического роста нет, необходимо оптимально выбрать приоритеты и найти баланс.

"Много лет мы жили в ситуации бурного, почти непрерывного повышения цен на наши основные экспортные товары, что позволяло отечественным компаниям, да и государству, покрывать высокие издержки. Теперь этого фактора больше нет, как и нет легких решений. Нет волшебной палочки, которая могла бы разом изменить положение дел", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского Международного экономического форума в пятницу.

"Ситуация требует от нас дисциплины, оптимального выбора приоритетов, правильного баланса между долгосрочными целями и решением текущих, подчастую неотложных задач. Экономический рост должен базироваться на трех китах: увеличение производительности труда, инвестиции и инновации", - отметил он.

По словам главы государства, прогресс по всем направлениям возможен только через снижение издержек финансовых, управленческих, инфраструктурных, через развитие человеческого капитала и создание в полном смысле конкурентоспособных условий для ведения бизнеса.

КУРС НА ОБУЗДАНИЕ  ИНФЛЯЦИИ

России благодаря ответственной финансовой политике удалось добиться значительного снижения инфляции, но власти РФ ставят своей целью ее дальнейшее снижение, заявил Путин.

"Ценой значительных усилий, благодаря ответственной финансовой политике, нам удалось добиться существенного снижения инфляции. Были годы, и вы об этом хорошо знаете, когда у нас инфляция заходила за 30%, в позапрошлом году она была на историческом минимуме - 6,1%, в прошлом году она немного подросла, а в этом году она будет чуть больше еще - семь с небольшим процента", - сказал Путин, добавив, что, по его мнению, это приемлемые для российской экономики величины.

"Создаются базовые условия для долгосрочных инвестиций, которые так нужны для изменения структуры экономики. Но инфляция пока еще высока, и мы намерены добиваться ее дальнейшего снижения", - заявил Путин. 

ТАРИФЫ И ИЗДЕРЖКИ 

Рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий с 2014 года будет установлен на уровне не выше инфляции предыдущего года, заявил Путин.

"Очевидно, что тарифы больше не могут расти такими же темпами, как прежде. В этой связи хочу проинформировать о принятом решении: рост регулируемых тарифов инфраструктурных монополий будет ограничен и не должен быть выше фактической инфляции прошлого года", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Такой порядок будет зафиксирован на пять лет, начиная с 2014 года", - добавил глава государства. 

Каждая инфраструктурная монополия должна принять программу по сокращению издержек и повышению эффективности, также заявил Путин.

"У наших инфраструктурных монополий есть резервы для экономии. Каждая такая компания должна принять программу по сокращению издержек и повышению своей эффективности. Деньги нужно вкладывать с умом, разумно привлекать финансирование под свои инвестпрограммы", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

СИЛЬНАЯ РУКА ГОСУДАРСТВА

Власти РФ усилят регулирующую роль государства в госкомпаниях, заявил президент РФ.

"Мы намерены усилить регулирующую роль государства в принадлежащих ему компаниях, установить менеджменту четкие показатели деятельности, включающие в том числе капитализацию компаний и возврат на капитал", - сказал Путин.

"По итогам выполнения этих показателей будем принимать решение о награждении либо наказании имея в виду и кадровые решения", - подчеркнул президент.  

По материалам Прайм и РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала