Рейтинг@Mail.ru
Конституцию поправят во второй раз для слияния верховных судов - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Конституцию поправят во второй раз для слияния верховных судов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Конституцию РФ в год ее 20-летнего юбилея поправят второй раз, чтобы объединить Верховный и Высший арбитражный суды России - соответствующее предложение озвучил в пятницу президент Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Первый раз поправки в Конституцию внесли в 2008 году для увеличения срока полномочий президента РФ с четырех до шести лет.

ЧИТАТЬ: Путин о налоговых мерах, офшорах, и экономической амнистии >>

О возможном слиянии двух высших судов страны говорили еще в ноябре прошлого года, однако тогда эту информацию опровергли и в судах, и в органах власти. Теперь глава государства поручил подготовить вопрос об объединении судов к осенней сессии. Кто возглавит объединенный суд - пока неизвестно.

Председатель ВАС Антон Иванов отметил, что слияние произойдет на равных условиях. До Верховного суда РИА Новости дозвониться пока не удалось.

СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС

Путин попросил администрацию президента, представителей органов судейского сообщества и парламента объединить усилия в проработке объединения ВС и ВАС.

"Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить. Прошу администрацию президента, представителей органов судейского сообщества, парламента объединить свои усилия в этой работе. Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии. Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время", - сказал президент.

ЧИТАТЬ: Кудрин: Объединение высших судов России не потребует серьезных затрат >>

Российские власти немало сделали, заметил Путин, чтобы искоренить так называемый обвинительный уклон в работе правоохранительных органов. "Вместе с предпринимательским сообществом и парламентом провели большую работу по гуманизации уголовного законодательства", - сказал он.

По словам президента, объединение судов позволит обеспечить единые подходы к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также с органами госвласти и местного самоуправления.

ПОДДЕРЖКА НЕ МЕНЕЕ 2/3 РЕГИОНОВ

Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов потребует внесения изменений в главу 7 (Судебная власть) Конституции РФ, порядок рассмотрения предусматривает поддержку не менее 2/3 региональных парламентов, сообщил глава профильного комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Изменения будут вноситься в главу 7, в том числе статьи 125, 126, отдельные части статьи 128. Статья 127 утратит свою силу, отметил он.

По его словам, глава, посвященная судебной власти, может правиться через принятие закона о поправке к Конституции, которая принимается как федеральный конституционный закон - то есть подавляющим большинством (300 из 450) депутатов и подавляющим большинством сенаторов. Перед этим он должен получить поддержку не менее 2/3 субъектов РФ.

РАВНЫЕ УСЛОВИЯ

Председатель ВАС Антон Иванов в кулуарах форума сообщил журналистам, что два высших суда будут в равных условиях при слиянии.

"Это объединение, а не присоединение. То есть речь идет о равных условиях объединения для высших судов. Это непростая задача", - сказал Иванов журналистам, комментируя инициативу главы государства.

ЧИТАТЬ: Эксперты: Объединение высших судов в России может быть позитивным >>

На вопрос, будут ли объединяться нижестоящие инстанции (системы судов общей юрисдикции и арбитражных судов), он сказал: "Пока скажу о высших двух судах".

Пока неизвестно, кто будет руководить единым высшим судом, какое у него будет название и останутся ли в нем работать и на каких должностях нынешние председатели Верховного и Высшего арбитражного судов РФ Вячеслав Лебедев и Антон Иванов.

Эксперты, опрошенные РАПСИ, отметили, что вопрос о будущем председателе объединенного суда является первостепенным, и от его личности будет зависеть, в какую сторону пойдет развитие правовой системы страны, однако давать свой прогноз на этот счет они не стали.

ПРОЗРАЧНО, ОБЪЕКТИВНО, СПРАВЕДЛИВО

Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов России приведет к формированию единообразной судебной практики и обеспечит еще большую независимость судебной системы, однако многое зависит от того, насколько сильная фигура возглавит объединенный суд, сообщил РАПСИ представитель высших судов в правительстве РФ Михаил Барщевский.

"Я не могу критиковать эту идею, так как сам отстаиваю ее с 2002 года. В данном случае я необъективное лицо. Я сам полтора месяца назад делал доклад о судебной реформе и называл эту меру первоочередной, так как считаю, что она решит ряд проблем - единообразие судебной практики, независимость судов, сокращение аппарата. Однако очень многое зависит от того, кто будет председателем этого суда, насколько это будет сильная фигура", - подчеркнул Барщевский.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также сочла позитивной идею объединения судов, отметив, что эта мера позволит сделать судебную систему в России более справедливой и прозрачной.

"Мне кажется, что создание единого суда позволит взять все лучшее, что накоплено в судебной системе, начиная с 1990-х годов, и в то же время избавиться от всех проблем и недостатков, за которые нас критикуют, сделать судебную систему еще более прозрачной, эффективной, справедливой", - сказала Матвиенко.

В свою очередь официальный представитель Госдумы в Верховном и Высшем арбитражном судах Владимир Поневежский считает, что объединение судов позволит сделать судопроизводство более доступным для граждан.

НУЖНА КОНКУРЕНЦИЯ

Опрошенные РАПСИ юристы считают, что правовая система должна развиваться в условиях конкуренции и с этой точки зрения слияние ВС и ВАС не так уж и позитивно. На взгляд экспертов, положительный результат от объединения будет зависеть от того, удастся ли использовать накопленные лучшие практики.

"Многое будет зависеть от того, удастся ли сохранить во вновь создаваемой системе то позитивное, что было уже наработано, особенно в арбитражных судах", - полагает адвокат юридической фирмы ЮСТ Денис Шумский.

Мнение коллеги разделяет Андрей Корельский, который считает, что объединение двух судебных систем может привести к дальнейшему совершенствованию всей судебной системы.

"Однако разница в уровне развития между судами общей юрисдикции и арбитражной системой очевидна. И если при объединении возобладают суды общей юрисдикции, это может привести к откату назад всей судебной системы в целом, модернизации, технологии. Но если этого не случится, ВАС РФ подтянет суды общей юрисдикции и будет выровнен профессиональный уровень судей", - считает Корельский.

В свою очередь Руслан Коблев считает, что последствия слияния высших судов зависят от того, в чьи руки новую структуру отдадут в управление.

"Если это будет человек из ВАС РФ, то есть надежда, что изменится функционирование всей судебной системы. Если же это будет человек из ВС РФ, то, по моему мнению, это погрузит в каменный век не только суды общей юрисдикции, но и наконец-то вылезшую оттуда арбитражную систему", - сказал Коблев.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала