Рейтинг@Mail.ru
Куда расти России, если не будет рейтинга Doing Business - 25.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Куда расти России, если не будет рейтинга Doing Business

© fotolia.com / yanlevКонспирология
Конспирология
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - Прайм. Лана Самарина. России не обязательно ориентироваться на рейтинг Doing Business, от составления которого Всемирный банк может отказаться; есть и другие, не менее показательные, ориентиры качества управления и инвестиционного климата. Более того, эксперты, опрошенные "Праймом", напоминают об идущих уже не первый год разговорах, что необходимо снижать влияние решений международных рейтинговых агентств на инвесторов, поскольку любой рейтинг всегда вызывает вопросы по его прозрачности и объективности.

Накануне комиссия из независимых экспертов, созданная по инициативе главы Всемирного банка Джим Ен Кима, заявила, что рейтинг Doing Business, составляемый ежегодно ВБ, может быть необъективным и находиться в зависимости от незначительных факторов. В связи с этим комиссия рекомендовала прекратить составление рейтинга, хотя пока речь о полном отказе от него не идет: предложено ввести систему подсчета очков по каждому из критериев, на основании которых рейтинг составляется в настоящее время.

СДЕЛАЛИ БИЗНЕС

Доклад Doing Business охватывает 185 стран. В нем исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса. Авторы доклада анализируют данные нормы применительно к 11 этапам жизненного цикла компаний. Среди них - создание предприятий, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, получение кредитов, защита инвесторов, налогообложение, ведение международной торговли, обеспечение исполнения контрактов, ликвидация предприятий, подключение к системе электроснабжения и наем рабочей силы.

Топ-15 рейтинга Doing Business

© Фото : Doing BusinessРейтинг Doing Business
Рейтинг Doing Business


Любой рейтинг, составляемый международной финансовой организацией или даже специализированным рейтинговым агентством, рано или поздно подвергается критике, отмечает сопредседатель организации "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян. Эксперты проводят аналогию между ситуацией с рейтинговыми агентствами и претензиями комиссии по Doing Business: в обоих случаях говорят, что рейтинг должен быть исключительно информационным проектом и не должен предопределять политику и инвестиционные решения, как это происходит сейчас.

Внимание к деятельности рейтинговых агентств и ее регулированию было привлечено кризисом 2008-2009 годов, когда выяснилось, что оценки международных рейтинговых агентств были завышены, и ряд компаний с достаточно высокими рейтингами неожиданно для рынка оказались или в сложной ситуации, или на грани банкротства. Однако решимости отказаться от слежения за рейтингами пока нет ни у инвесторов, ни у государств. Первые по-прежнему планируют свои финансовые операции в зависимости от оценок кредитоспособности, выставляемых Fitch, S&P и Moody's, а вторые ставят достижение определенных позиций в рейтингах своими целевыми ориентирами.

Президент РФ Владимир Путин в мае 2012 года подписал указ "О долгосрочной государственной экономической политике", в котором поручил принять меры, направленные на продвижение страны в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-го места в 2011 году до 50-го в 2015 году и до 20-го в 2018 году. По итогам 2012 года Россия поднялась на восемь пунктов - до 112-й позиции, расположившись между Республикой Палау и Сальвадором. А в июне Андрей Белоусов, будучи еще министром экономического развития, заявил, что Россия может по итогам 2013 года подняться на 50-е место, если будут реализованы все мероприятия утвержденных "дорожных карт" в рамках Национальной предпринимательской инициативы.

ПЫЛЬНОЕ ЗЕРКАЛО ДЛЯ ИНВЕСТКЛИМАТА

"Рейтинг довольно давно составляется, он достаточно информативен, поэтому я не думаю, что Всемирный банк от него откажется. А если откажется, то это будет глупость. Попытка разбить градусник, как правило, не приводит к снижению температуры", - сказал президент банка "Российская финансовая корпорация" Андрей Нечаев.

Он поясняет, что рейтинги - это не более чем зеркало, в котором отражается реальность. "Зеркало, оно может быть с трещинкой, пыльное, но ими все пользуются, и тот же Всемирный банк", - говорит Нечаев.

Что касается "трещинок" в Doing Business, то их эксперты перечислили достаточно. Например, председатель экспертного совета "Опоры России" Никита Кричевский указывает на то, что Китай находится в рейтинге недалеко от России - 91 и 112 место соответственно. "Вот и скажите, стоит ли доверять этому рейтингу, когда мы говорим о китайской экономике, которая в нем на таких же задворках, как и российская, и при этом по факту является второй экономикой мира? Он субъективный, не отражает реальности", - отмечает он.

По кредитованию бизнеса Россия находится на 104 месте в этом рейтинге. "Мы недостаточно активно предлагаем дешевые необеспеченные деньги реальному сектору. Это, по мнению Doing Business, и есть создание не очень хороших условий для ведения бизнеса. А вот США в течение нескольких лет раздавали деньги направо и налево, кончилось это тем, что на фондовом и ипотечном рынке были надуты пузыри, а экономический рост последние месяцы падает", - обрисовал эксперт несправедливость рейтинга с точки зрения здоровья экономики.

Еще одна проблема связана с получением первичных данных для рейтинга. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич считает, что рейтинг неполон, и иногда позиции в нем могут улучшиться благодаря техническим изменениям в законодательстве, а не реальным переменам в условиях ведения бизнеса. Россия поднялась в этом году на восемь позиций во многом из-за улучшения налогового администрирования - по этой субпозиции она выросла до 64 места со 105-го год назад. Перемены проводились не один год, а отражение нашли лишь в последнем рейтинге.

ЧТО О НАС ПОДУМАЮТ ИНОСТРАНЦЫ?

Исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин еще в апреле высказал мнение, что надо аккуратно подходить к тем оценкам, которые делают по поводу Москвы и России специальные компании.

"Нигде в мире к этим рейтингам не относятся так серьезно, как в России. Нам немножко надо расслабиться в этом направлении и выстроить систему мониторинга, что же у нас в стране, в Москве происходит, не опираясь только на иностранные рейтинги, но и создавая с помощью общественных организаций свои изменения делового климата", - сказал Собянин.

Агентство стратегических инициатив уже оценивает результаты своей работы по активности инвесторов, а не продвижению России в рейтинге Doing Business, заявил агентству "Прайм" гендиректор АСИ Андрей Никитин, комментируя возможность прекращения составления рейтинга Всемирным банком.

"Рейтинг и продвижение в нем нашей страны не должно быть самоцелью и самоцелью не является. Среди прочих наших KPI есть и эти параметры (место в Doing Business – ред.), но ключевой задачей является не улучшение места в рейтинге, что само по себе и неплохо, а улучшение инвестклимата", - сказал Никитин.

Дело не в рейтинге Doing Business, дело в неких ориентирах, которые он задает, поддерживает Данилов-Данильян. Он отмечает, что суть в необходимости развиваться, двигаться вверх в том или ином рейтинге, а не стоять на месте.

АЛЬТЕРНАТИВА ВЕДЕНИЮ БИЗНЕСА

Руководитель Экономической экспертной группы Гурвич предлагает ориентироваться на рейтинги качества государственного управления, также составляемые Всемирным банком. "Они включают несколько составляющих: качество госрегулирования, верховенство закона, уровень коррупции, еще несколько. Мне кажется, что они даже лучше описывают условия для бизнеса, чем Doing Business", - говорит он.

По мнению Кричевского, привязываться надо к росту благосостояния населения, показателям инфляции, к росту реального сектора, к емкости внутреннего рынка. "Нужно обращать внимание на количество сделок в экономике. Чем их больше - тем экономика более динамична. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов инвестиции", - считает председатель экспертного совета "Опоры России".

Такого же мнения придерживается гендиректор АСИ. "Для нас важна оценка инвесторов. Сколько их будет и будут ли они вкладывать больше средств в российскую экономику – это главные для нас показатели", - отметил Никитин.

Что касается уровня благосостояния населения, то он рассчитывается Организацией экономического сотрудничества и развития в рейтинге Индекса лучшей жизни (BetterLifeIndex). Россия в прошлом году впервые участвовала в нем, правда оказалась в аутсайдерах. Так, в России доход среднестатистической семьи после уплаты налогов составляет 15,286 тысячи долларов в год, что существенно ниже, чем в среднем по ОЭСР (23,047 тысячи долларов). При этом россияне работают по 1,981 тысячи часов в год, то есть больше, чем население развитых стран-членов ОЭСР (1,776 тысячи часов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала