Рейтинг@Mail.ru
Подлил масла в огонь: чего еще нам ожидать от Сноудена? - 01.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Подлил масла в огонь: чего еще нам ожидать от Сноудена?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - Прайм. Эдвард Сноуден вновь подлил масла в огонь разгорающегося международного шпионского скандала - по его словам, спецслужбы США прослушивали 38 дипмиссий в стране, представительства ЕС в Вашингтоне и Нью-Йорке, а также отслеживали контакты 500 миллионов немецких граждан.

Сноуден, как и ранее, устроил «слив» информации через СМИ - британскую Guardian и немецкую Spiegel, предоставив им секретные документы АНБ (Агентства национальной безопасности). Мировые правительства получили еще один шанс поссориться, а Эдвард Сноуден, судьба которого до сих пор не решена, вызвал еще одну волну публикаций в СМИ и подогрел интерес к своей персоне. 

ПОСОЛЬСТВА ПОД КОЛПАКОМ

В распоряжении Guardian оказался документ за сентябрь 2010 года, в котором в качестве «целей» обозначены 38 представительств как стран-союзников США, так и тех стран, с которыми у американских властей напряженные отношения. В частности, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.

ЧИТАТЬ: АНБ США отслеживает около 500 млн телекоммуникационных контактов немцев ежемесячно >>

У немецкой Spiegel оказался документ АНБ о слежке за сотрудниками представительств Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке. При этом спецслужбы США использовали не только традиционные «жучки», но и взламывали компьютерные сети, получая доступ к переписке и документам на локальных компьютерах.

Журналисты Spiegel отмечают, что раскрывшаяся информация позволяет предположить, что АНБ стояло и за прослушкой штаб-квартиры ЕС в Брюсселе, которая имела место пять лет назад. Как установили европейские специалисты, атаки на телефонные линии ЕС исходили из района Брюсселя, где расположена штаб-квартира НАТО, а в ней тоже работают американские спецслужбы.

Также стало известно, что АНБ отслеживает активность около 500 миллионов контактов немецких граждан, включая их переписку в интернете, электронную почту, телефонные звонки и СМС-сообщения.

ОБСУДИМ ПРИВАТНО

Власти ряда стран, а также официальные представители Евросоюза уже высказали свое возмущение и потребовали от США объяснений по поводу появившейся информации. Госсекретарь США Джон Керри в ответ заявил, что США не видят ничего необычного в сборе информации о других странах. Более того, как заявил РИА Новости представитель офиса директора нацразведки США, американские спецслужбы собирают лишь ту информацию, что и другие страны.

ЧИТАТЬ: Дипломаты РФ, Венесуэлы, Кубы, Эквадора и правозащитники обсудят ситуацию со Сноуденом >>

При этом очередной слив Сноудена может все-таки доставить США новые проблемы. Изначально, когда стало известно о существовании системы PRISM и прямого доступа спецслужб США к серверам IT-компаний, речь шла о борьбе с терроризмом. Прослушивание чиновников уже вряд ли можно подвести по эту статью.

"Нам не нужна такая защита, которую путем прослушки ведет США. У нас нет такой угрозы, от которой они должны нас таким образом защищать... Мы не испытываем никакой военной угрозы, а бороться с терроризмом можем своими средствами», - заявил депутат Европарламента, экс-заместитель генсекретаря ООН Пино Арлакки.

При этом, по его словам, Европарламент в связи с делом Эдварда Сноудена считает недопустимым заключение каких-либо новых соглашений с Соединенными Штатами, пока не будут даны заверения и демонтировано все оборудование, позволяющее США вести прослушку личных разговоров граждан.

Власти США все же пообещали дать свой ответ, но по дипломатическим каналам.

ЧИТАТЬ: Президент Венесуэлы заявил, что его страна готова принять Сноудена >>

Ситуацию с прослушкой дипмиссий активно комментируют и представители российских властей. "Прослушка спецслужбами США разговоров чиновников ЕС - очередное проявление двойных стандартов с соблюдением межправа и прав человека. Рассчитываем, что в Вашингтоне сделают надлежащие выводы из этой скандальной истории, соответствующие международным обязательствам США", - написал в своем микроблоге в Twitter уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

ЖИТЕЛЬ ТЕРМИНАЛА

Сам Сноуден, как сообщают СМИ, до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, где он застрял после своего побега из Гонконга. США аннулировали паспорт Сноудена, а другие страны пока еще не предоставил ему политического убежища.

Как пишет Wall Street Journal со ссылкой на своего источника, Москва не была конечной точкой путешествия Сноудена - его цель была добраться туда, где его не смогут достать власти США. Одним из таких возможных мест может стать Эквадор, давший уже политическое убежище другому разоблачителю Джулиану Ассанджу.

Однако президент Эквадора Рафаэль Корреа передал инициативу в этой истории России. Как пишет WSJ, Корреа заявил, что российские власти должны решать, может ли Сноуден добраться до посольства Эквадора в Москве в поисках убежища.

ЧИТАТЬ: США по-прежнему рассчитывают, что Россия вышлет Сноудена >>

Российские власти, в свою очередь, пока не горят желанием спасать Сноудена, но и не препятствуют ему. В воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что тема бывшего сотрудника американских спецслужб Сноудена не значится в повестке дня Кремля. Ранее глава государства Владимир Путин четко сказал, что де-юре Сноуден в РФ не въезжал, он не пересекал границу. Кроме того, Путин сказал, что он этим вопросом не занимается и предпочитает, чтобы это взяли на себя специальные службы.

Еще одним возможным конечным пунктом путешествия Сноудена может стать Венесуэла, чей президент Николас Мадуро на этой неделе посещает Москву с официальным визитом. Как пишет Daily Mail, на прошлой неделе Мадуро сказал, что Сноуден почти наверняка получит политическое убежище в Венесуэле, если подаст официальное заявление.

Призывы дать Сноудену политическое убежище все чаще звучат и из российского стана. Например, в понедельник глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что Эдвард Сноуден действовал в интересах общества, поэтому именно общество обязано защитить его.

ТУЗ В РУКАВЕ
Не исключено, что у Сноудена есть еще туз в рукаве. Новая секретная информация, которая поможет ему все-таки получить политическое убежище и избежать судебного преследования в США, где ему грозят десятки лет в тюрьме.

Как пишет Bloomberg, основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж заявил, что даже арест Сноудена не остановит новые разоблачения. "Публикации материалов не будут прекращены на данном этапе", - цитирует агентство слова Ассанджа в интервью американскому телеканалу ABC.

С каждым разом утечки от Сноудена вовлекают в скандал все большее число государств, при этом важность публикуемой информации все выше и выше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала