Рейтинг@Mail.ru
Правительство в целом одобрило план приватизации на 2014-2016 гг - 02.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство в целом одобрило план приватизации на 2014-2016 гг

© fotolia.com / Nikolai SorokinДом правительства РФ
Дом правительства РФ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 2 июл - Прайм. Правительство РФ в целом одобрило программу приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы, которая предполагает продажу пакетов акций 436 акционерных обществ и 513 федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в федеральной собственности, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Заседание, на котором рассматривался документ, состоялось 27 июня. Согласно оценке Минэкономразвития, доходы от приватизации в 2014-2016 годах составят 1,7 триллиона рублей, из которых бюджет получит около 1 триллиона рублей. Остальные средства планируется направить на развитие самих компаний. Среди крупнейших активов, предложенных к приватизации - АК "АЛРОСА"

, "Совкомфлот", "Аэрофлот"
, РЖД , НК "Роснефть"
, "Ростелеком"
, аэропорт "Шереметьево".

"Принять к сведению доклад министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева по данному вопросу. Одобрить в основном проект прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Правительство также поручило Минэкономразвития России совместно с МВД, Минприроды, Минрегионом и с участием Банка России дополнительно проработать поднятые на заседании вопросы о целесообразности приватизации отдельных объектов, включенных в указанный план. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в частности, заявляла о недопустимости снижения госдоли в Сбербанке

даже после 2016 года.

Кроме того, Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами должно рассмотреть вопрос об оптимизации существующих ограничений на приватизацию и до 1 октября 2013 года представить соответствующие предложения в правительство.

Минэкономразвития с Минфином и ФСФР совместно с заинтересованными ведомствами также должны изучить возможность размещения госпакетов акций компаний в рамках реализации программы приватизации преимущественно на площадках российского фондового рынка.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала