Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался назначать повторную экспертизу по делу "Кировлеса", Навальный уверен в обвинительном приговоре - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Суд отказался назначать повторную экспертизу по делу "Кировлеса", Навальный уверен в обвинительном приговоре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 июл - Прайм. Ленинский суд Кирова в среду отказался назначить повторную экономическую и товароведческую экспертизы в рамках дела о хищениях имущества в КОГУП "Кировлес", по которому обвиняемыми являются балотирующийся на пост мэра Москвы Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров.

Таким образом, судья Сергей Блинов отказал защите в их просьбе о проведении еще одного, окончательного исследования по ценам и товарообороту между возглавляемой Офицеровым "Вятской лесной компанией" и "Кировлесом" в рамках договора, который следствие считает заведомо невыгодным.

"Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд находит ходатайство не подлежащим удовлетворению", - цитирует РАПСИ. rapsinews.ru заявление Блинова. По его словам, заключения экспертов мотивированы, научно обоснованы и не имеет противоречий. Таким образом, нет оснований для проведения повторной судебной финансово-экономической экспертизы.

Навальный считает, что отказ суда назначать повторную экспертизу равносилен завершению процесса. "Я уже говорил много раз, что ключевым моментом "судебного" "разбирательства" по делу "Кировлеса" будет наше требование о проведении экономической и финансовой экспертизы. Все эти бредовые "похищения леса", "безвозмездные поставки" итд документально не подтверждаются ничем", - пишет Навальный в своем блоге.

"Заявления "цены ниже рыночных" основаны исключительно на устных заявлениях директора "Кировлеса" [Вячеслава] Опалева, которого я уволил с должности и который должен был быть привлечен к уголовной ответственности по моему требованию и который остался на свободе только потому, что дал в отношении меня ложные показания", - утверждает Навальный. Опалев ранее признал вину в растрате имущества «Кировлеса» и получил условный срок.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с Офицеровым и Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса на общую сумму более 15 млн рублей. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному и Офицерову грозит до десяти лет колонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала