Рейтинг@Mail.ru
Кандидаты в мэры Москвы протестуют против проведения дебатов в записи - 30.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кандидаты в мэры Москвы протестуют против проведения дебатов в записи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Кандидаты в мэры Москвы критикуют решение телеканалов проводить предвыборные дебаты в записи. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин призвал "Москву24" и "Доверие" пересмотреть это решение, а первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что в ситуацию должна вмешаться власть.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. На пост мэра столицы претендуют шестеро кандидатов: помимо Мельникова и Митрохина это председатель "Справедливой России" Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец, врио столичного градоначальника Сергей Собянин, а также кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.

Представитель компании "Москва Медиа", которая объединяет восемь городских СМИ, Юрий Жиганов во вторник сообщил, что дебаты кандидатов в мэры будут выходить в эфир в записи, поскольку возможности студий не позволяют проводить их в другом формате. Дебаты пройдут 12, 14 и 16 августа в 21.00 на телеканале "Москва24", а 26, 28 и 30 августа в 8.00 - на телеканале "Доверие".

Еще до того, как стало известно о показе дебатов в записи, Собянин говорил, что примет решение об участии в предвыборных дискуссиях ближе к их проведению.

"Этот вопрос сейчас решается. Кандидат и после распределения (эфирного времени) вправе отказаться от дебатов. Очень многое зависит от того, как будут идти избирательные кампании, как себя будут вести определенные кандидаты. Вопрос решится ближе к проведению дебатов", - сказал журналистам представитель кандидата Андрей Парамонов.

"ОПАСАЮТСЯ ПРЯМОГО РАЗГОВОРА"

Кандидат от КПРФ считает несерьезными аргументы представителей ТВ.

"Мы видим, что власть, с одной стороны, очень опасается прямого разговора. С другой стороны, занимает неприлично пафосную позицию: снизойти или нет. Ну а ссылки на технические особенности звучат просто смешно. К примеру, телеканал "Москва24" несколько лет внушает всем, что он ультрасовременный, но как только речь идет о дебатах, мы слышим, что возможности студии не позволяют провести их в другом формате", - заявил РИА Новости Мельников.

По его мнению, проведение дебатов в "информационном подполье" и, возможно, без участия Собянина - это игнорирование не оппонентов, а миллионов москвичей. Мельников убежден, что в эту ситуацию должна вмешаться федеральная власть, чтобы найти законодательные возможности провести серию московских дебатов в рамках прямых эфиров на ТВЦ или даже ВГТРК.

С подобным мнением выступил и Дегтярев.

"Крайне негативно (отношусь к этому решению). Я привык в прямом эфире и сам работать, и как избиратель люблю смотреть прямой эфир. Бояться, что кандидат может сказать что-то не то, не нужно, потому что на должность мэра Москвы идут опытные политики, и никаких проблем быть не должно. А если они и будут, то это будут проблемы самого кандидата",- сказал он РИА Новости.

Левичев также отметил, что сожалеет о проведение дебатов в записи.

"Я люблю прямые эфиры - это единственная возможность донести до избирателей, граждан России, хотя бы частицу того, что мы, как оппозиционная партия, думаем и делаем. Любая запись накладывает отпечаток на сам исход дебатов и передач, которые пишутся", - сказал кандидат от эсеров журналистам во вторник.

Вместе с тем он заверил, что готов участвовать в любых дебатах с любым оппонентом.

"ЭКЗОТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ"

Митрохин назвал решение телеканалов "экзотическим". Он согласен с Мельниковым в том, что объяснение причин этого решения выглядит смешно. По словам лидера "Яблока", на выборах в Мосгордуму в 2009 году и на выборах в Госдуму в 2011 году дебаты проходили на тех же самых телеканалах в прямом эфире, "и тогда почему-то возможности студий позволяли проводить их в таком формате".

"Выражаю категорический протест в связи с решением телеканалов проводить предвыборные дебаты в записи", - заявил он.

Митрохин призвал телеканалы "Москва-24" и "Москва-Доверие" отменить решение и обеспечить площадку для открытых, свободных дебатов в прямом эфире.

В предвыборном штабе Навального назвали решение проводить дебаты в записи "ошибочным и неприемлемым". По мнению пресс-секретаря Навального Анны Ведуты, это неправильное решение, демонстрирующее неуважение к избирателям.

Она отметила, что в 21 веке аргументы телеканалов о невозможности провести дебаты в прямом эфире из-за технических проблем звучат безосновательно. Ведута добавила, что несмотря на такой формат дебатов, Навальный будет участвовать в них, поскольку как кандидат считает это своим долгом.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала