Рейтинг@Mail.ru
США: Торговый спор Киева и Москвы должен решаться в рамках ВТО - 20.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США: Торговый спор Киева и Москвы должен решаться в рамках ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 20 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Торговый спор между Украиной и Россией должен решаться в соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО), заявил в интервью украинской службе радио "Свобода" посол США на Украине Джеффри Пайетт.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляют, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Киев и Москва ведут переговоры об урегулировании ситуации. По информации МИД Украины, результатов можно ожидать к вечеру вторника.

"Соединенные Штаты очень тщательно наблюдают за развитием ситуации. Эти вопросы должны решаться в соответствии с требованиями ВТО", - сказал посол.

Пайетт также отметил высокий приоритет, который для США имеет поддержка европейского выбора Украины. "Мы верим, что в перспективе экономические интересы Украины, интересы украинского народа лучше удовлетворит соглашение об ассоциации с ЕС, включая соглашение об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле. Очень важно понимать, что это соглашение между Украиной и Европой никоим образом не отвлекает Украину от важных экономических, исторических, культурных отношений с Россией", - подчеркнул посол.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов ранее говорил, что Украина решит в понедельник, обращаться ли в ВТО по поводу проблем с экспортом ее продукции в Россию. По заявлениям пресс-секретаря ВТО, официального запроса от украинской стороны в понедельник не поступило.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала