Рейтинг@Mail.ru
Россия официально уведомила Белоруссию о сокращении поставок нефти - 29.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия официально уведомила Белоруссию о сокращении поставок нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 29 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Белоруссия получила от России скорректированный план поставок нефти на сентябрь, сообщила РИА Новости пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко.

"Наше нефтетранспортное предприятие получило от "Транснефти" скорректированный план поставок", - сказала Костюченко в четверг. При этом она не уточнила объемы поставок, которые содержатся в новом плане.

"Транснефть"

в среду сообщила, что Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба". При этом "Белнефтехим" заявил, что белорусская сторона не получала уведомлений о сокращении поставок российской нефти в республику.

Россия в этом году поставляет на белорусские НПЗ по 5,75 миллиона тонн нефти в квартал. Таким образом, всего в этом году Белоруссия рассчитывает получить из России 23 миллиона тонн нефти. Однако существующие договоренности пока предусматривают общий объем поставок в 18,5 миллиона тонн и обратный объем поставок нефтепродуктов в РФ - 2,1 миллиона тонн.

Заявление "Траснефти" о начале ремонта нефтепровода совпало по времени с обострением в отношениях между Москвой и Минском из-за задержания в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Кроме того, в среду Роспотребнадзор сообщил, что недоволен качеством и безопасностью белорусских продуктов питания, особенно молочных.

Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Баумгертнер помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии.

Дело Баумгертнера: как дружба "Уралкалия" и "Беларуськалия" превратилась во вражду >>

МИД России потребовал освобождения гендиректора "Уралкалия" и соответствующих разъяснений, назвав произошедшее "недопустимым". А первый вице-премьер Игорь Шувалов, комментируя инцидент, ранее заявил, что "помимо официальных и, так скажем, публичных мероприятий, дано указание действовать всем ведомствам по своим направлениям".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала