Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Пенсионные накопления только за 2014 г пойдут в распределительную часть - 01.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин: Пенсионные накопления только за 2014 г пойдут в распределительную часть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - Прайм. В распределительную часть пенсий будут направлены только пенсионные накопления граждан РФ за 2014 год, заявил во вторник журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

"В течение 14-го года мы приостанавливаем направление накопительной части страхового взноса - из 22% 6% будет направляться только в 14-м году в распределительную часть, страховую часть", - сказал Силуанов.

Зачисление пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему предусмотрено проектом федерального бюджета на 2014-2016 годы, который правительство в понедельник внесло в Госдуму. При этом участники рынка не исключают, что подобные меры могут быть применены и в отношении накоплений последующих лет, а чиновники делают противоречивые заявления.

ЧИТАТЬ: Правительство РФ хочет похоронить пенсионные накопления?

"В 2014 году будет осуществляться заново, условно говоря, лицензирование всех негосударственных пенсионных фондов, и будет проведен также анализ финансового состояния государственной управляющей компании - ВЭБа <...> Правительство беспокоит ситуация на рынке НПФ. Никто не хочет повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Сегодня НПФ имели низкое качество надзора. ФСФР за ними надзирала, но уровень надзора был слабый", - сказал Силуанов.

По его словам, чтобы россияне имели надежные инструменты вложений и были уверены в стабильности НПФ и других участников пенсионного рынка, в правительстве принято решение о "серьезной расчистке этого поля" от недобросовестных игроков". "По сути дела, за период до конца текущего года и за весь следующий год осуществить оздоровление рынка, институтов, которые занимаются накопительными пенсиями, которые формируются как за счет частных накоплений, так и за счет обязательных 6%", - сказал министр финансов.

ЧИТАТЬ: Правительство избавляется от нездоровых НПФ, замораживая накопления

Он напомнил, что сейчас НПФ практически не производят выплат по своим обязательствам. "Они пока только собирают в ресурсную базу отчисления граждан… Мы видим, как они размещаются: зачастую не всегда эффективно и надежно", - сказал Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала