Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор остановил ввоз молочной продукции из Литвы - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Роспотребнадзор остановил ввоз молочной продукции из Литвы

© РИА Новости . Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРуководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 окт - Прайм. Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России молока и молочной продукции производства Литовской Республики, сообщается на сайте ведомства. 

Причиной запрета стали "многочисленные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей", среди которых называется несоответствие продукции российским требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям. 

Нарекания Роспотребнадзора вызвала продукция трех компаний из Литвы, поставляющих молочные продукты на российский рынок: Sia "Фобус и К", "Пено жвайгдес" и "Шилутес Рамбинас". 

ЧИТАТЬ: Литва не получала официального уведомления о запрете на ввоз в РФ ее молочной продукции>>

 

Больше всего нарушений ведомство выявило в отношении продукции под торговой маркой "Сваля", компании "Пено жвайгдес". Под подозрение попали два вида творога и три вида молочных каш. Творог не соответствует микробиологическим требованиям, а в кашах были обнаружены фталаты (дибутилфталат). 

"Данные факты свидетельствуют об ослаблении контроля в Литовской Республике за качеством и безопасностью пищевых продуктов и необходимости введения ограничительных мер по ввозу пищевых продуктов Литовской Республики на территорию Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Впервые о запрете на ввоз продовольственных товаров из Литвы главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил еще 17 сентября. 

ЧИТАТЬ: Россия и Литва - в шаге от новой "торговой войны">>

Этому предшествовал таможенный конфликт между двумя государствами, связанный с недовольством литовской стороны процедурой досмотра на российской границе. Литва пожаловалась на действия России в Еврокомиссию.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) в 2012 году в РФ из Литвы было ввезено молочной продукции - на 193,2 миллиона долларов.

ЧИТАТЬ: Глава МИД Литвы: блокада Калининграда - это "не наши методы">>

По данным Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") в 2012 году из Литвы импортировано 370 тысяч тонн молочных продуктов, что составляет около 27% от объема литовского товарного молока. Доля Литвы в общем импорте молочной продукции Россией составила 4,5 %. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала