Рейтинг@Mail.ru
Премия по экономике памяти Нобеля в 2013 году присуждена за анализ цен на активы - 14.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премия по экономике памяти Нобеля в 2013 году присуждена за анализ цен на активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - Прайм. Премия по экономике, учрежденная в память об Альфреде Нобеле, за 2013 год присуждена трем ученым, работающим в США, за эмпирический анализ цен активов, объявила в понедельник Королевская шведская академия наук. Ларс Питер Хансен, Юджин Ф.Фама и Роберт Шиллер (на фото) сделали открытие, что рыночная стоимость активов предсказуема в долгосрочной перспективе.

СПРАВКА: Чем известны лауреаты Нобелевской премии по экономике 2013 года >>

Нобель завещал в конце ХIХ века лишь пять наград: по физиологии или медицине, по физике, по химии, по литературе и премию мира. Их обладатели стали известны на прошлой неделе. Премия по экономике была учреждена позже и за денежное вознаграждение по ней отвечает шведский Госбанк.

Объявление имен обладателей экономической награды завершило неделю представления нобелевских лауреатов 2013 года. Награждение пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Сумма каждой из нобелевских премий составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США).

"Динамику акций и облигаций на ближайшие несколько дней или недель предсказать невозможно, но это возможно сделать на долгосрочный период - от трех до пяти лет. К этому открытию и пришли лауреаты этого года", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Так, в начале 1960-х годов Фама с коллегами пришли к выводу, что предсказать колебания на рынках в краткосрочной перспективе крайне сложно, поскольку новая информация очень быстро отыгрывается и находит отражение в стоимости акций. Шиллер в начале 1980-х исследовал волатильность рыночных котировок акций, создав модель, оказавшуюся также верной для облигаций и других классов активов. Хансен разработал статистический метод, позволяющий применить на практике теории определения стоимости активов.

"Лауреаты заложили основы современного понимания цен на активы, которые частично учитывают риски и отношение к ним инвесторов, частично опираются на поведенческие модели и движение рынка", - отмечают в Нобелевском комитете.

ЧИТАТЬ: Лауреаты Нобелевской премии по экономике за последние 10 лет >>

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала